Урмас ПаэтС 18 февраля в Украине начнут поминать трагические события на Майдане - в эти дни шесть лет назад началось резкое обострение противостояния. Следствие еще в 2017 году установило, что майдановцы 20 февраля 2014 года первыми открыли огонь по бойцам Внутренних войск и "Беркуту", что и спровоцировало кровопролитие, сообщает украинский портал Страна.ua.

Напомним, в начале марта 2014 года, Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что убийство мирных граждан и правоохранителей на улицах Киева было организовано лидерами Майдана. Из записи телефонного разговора между Паэтом и верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон становится понятно, что стрелявшие в людей снайперы были наняты «кем-то из новой коалиции».

Паэт:  Ольга сказала, что, согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, среди полицейских и людей с улицы, это были одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон.

Эштон: Да.

Паэт: Она показала мне фотографии, ссылалась на мнение врачей, которые говорят об одном и том же почерке, типе пуль. И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции.


Страна.ua. напоминает, что обстрелы закончились бойней на улице Институтской 20 февраля, где погибли десятки человек. После чего на следующий день президент Виктор Янукович подписал соглашение с оппозицией. В нем были выписаны параметры урегулирования: переход на конституцию 2004 года, формирование новой коалиции и Кабмина, досрочные президентские выборы.  Очевидно, что на решение президента повлияло кровопролитие, устроенное накануне. Оно же позволило Майдану не соблюдать договоренностей и объявить о низложении Януковича решением парламента 22 февраля. Это, в свою очередь, привело к известным событиям в Крыму, на Донбассе и в других регионах юго-востока Украины.

Страна.ua. подчеркивает, что спусковой крючок всех этих процессов был нажат именно 20 февраля - в момент массовой бойни на Майдане.

Официальная трактовка этого события проста: преступный режим Януковича устроил расстрелы мирных протестующих, чтобы посеять среди них страх и сломать волю к протестам. Эта теория живет и в юридической плоскости: единственные обвиняемые в убийствах сейчас являются "беркутовцы". Правда, вину их не могут доказать уже несколько лет. Как и опровергнуть факты, которые говорят о том, что первые выстрелы прозвучали со стороны протестующих. От них украинский политический мейнстрим просто отмахивается.

Однако в последнее время таких фактов стало все больше. Причем собрало их само же украинское следствие. О них, в частности, говорилось во вчерашней публикации на "Стране" Андрея Портнова и Елены Лукаш о тотальной фальсификации списка "Небесной сотни".

В распоряжении "Страны" оказались документы, собранные еще в 2017 году группой главы департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка. Которым, впрочем, сам Горбатюк так и не дал хода.

"Страна" опубликовала все фамилии организованной группы майдановцев, которые, исходя из материалов следствия, являются причастными к расстрелам 20 февраля 2014 года в центре Киева - так называемой "группы Парасюка".

 

Глава МИД Эстонии обвинил лидеров Майдана в организации убийств в Киеве