Бенес АйоНа первой пресс-конференции с новым руководителем УМВД по Архангельской области журналисты спросили у Александра Прядко, что он думает о ситуации с задержанием на Шиесе гражданина Латвии, который воевал на Донбассе и находится в международном розыске, и как сложится его судьба, сообщает портал Архангельска.

— Уже два дня нет никакой информации по поводу задержания гражданина ДНР Бенеса Айо. Здесь официальные органы действовали или, может быть, там внуки легионеров СС заехали, правосеки, тайные симпатизанты? Как-то проясните, пролейте свет на эту ситуацию, — попросил редактор ИА «Беломорканал» Андрей Рудалёв.

Александр Прядко ответил, что Бенеса Айо находится в изоляторе временного содержания. — В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что на территории Ленского района находится гражданин из Латвии, находящийся в международном розыске. На данный момент он задержан, и далее компетенции Министерства внутренних дел заканчиваются. Могу сказать только, что он сейчас в изоляторе временного содержания. В приличных условиях. Его кормят. Там тепло. Обеспечен постельным бельем. И в самое ближайшее время будет принято законное решение, к которому никакого отношения не будут иметь внуки легионеров, правосеки и иные товарищи, — ответил Александр Прядко.

Также он сказал, что теперь судьба гражданина Латвии зависит от решения прокуратуры. Как сказал Прядко, у активиста была возможность сделать телефонный звонок. — Как я понял из СМИ, он позиционирует себя русским человеком. Общаемся с ним на русском, — прокомментировал новый начальник УМВД.

Айо Бенес Напомним, что накануне Общекрымского референдума о воссоединении с Россией, Айо Бенес в составе Крымского народного ополчения защищал полуостров от вторжения боевиков украинских неонацистских группировок. После провозглашения Крыма частью Российской Федерации Айо Бенес отбыл в Донецкую область Украины, где был арестован украинскими силовиками за несоблюдение трехлетнего запрета на въезд в страну, после чего депортирован.

По прибытии в Латвию, 14 мая 2014 года защитник Крыма был задержан сотрудниками местных спецслужб и помещён в тюрьму - его обвинили в подстрекательской деятельности, направленной на свержение государственной власти в Латвийской Республике.

Во время его нахождения в тюрьме руководством Донецкой Народной Республики (ДНР) было принято решение о предоставлении гражданства ДНР гражданину Латвии Айо Бенесу. Ходатайство Бенеса было удовлетворено премьер-министром ДНР Александром Бородаем 26 мая 2014 года.

Позднее Бенес был отпущен под подписку о невыезде и ему удалось зимой 2015 года через Эстонию покинуть пределы Европейского Союза, и спустя несколько суток прибыть в Луганскую Народную Республику (ЛНР). По прибытии, гражданин Латвии и Донецкой Народной Республики Бенес вступил в ряды армии ЛНР - наводчиком в самоходно-гаубичный дивизион.


Темнокожий гражданин Латвии Айо Бенес станет подданным Донецкой Народной Республики

Темнокожий латыш стал артиллеристом в ЛНР