Людмила Григорьевна Ирошникова Члены военно-исторического общества «Фронт Лайн» («Front Line») записали видеоинтервью с ветераном Великой Отечественной Войны, участницей обороны Москвы Людмилой Борисовной Крюковой.

Людмила Григорьевна родилась 7 августа 1918 года в Одессе. В 1925 году вместе с матерью переехала в Москву, где окончила 7 классов школы. После школы работала лаборантом на Московском мясокомбинате. В 1939 году вместе с мужем приехала в Таллин, где работала в торгпредстве СССР в Эстонии. Летом 1940 года Эстония стала одной из республик Советского Союза, и торгпредство вскоре закрыли, а весной 1941 года Людмила Григорьевна с мужем вернулась в Москву. Она продолжила работу на Московском мясокомбинате.

С началом войны участвовала в строительстве оборонительных сооружений в Москве. А с октября 1942 года была принята на работу в органы НКВД. В сентябре 1944 года, после освобождения Таллина, была направлена в Эстонию. В феврале 1956 года в звании младшего лейтенанта уволилась по собственному желанию из Комитета госбезопасности. Работала на различных должностях в Таллинском продторге.

Людмила Григорьевна Ирошникова награждена орденом «Отечественная война» II степени, медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Людмила Григорьевна Ирошникова, разведчица, засланная НКВД в буржуазную Эстонию за несколько лет до того, как та стала частью СССР, вспоминает:

- Ну что я вам могу рассказать?.. Нам тогда запрещали ходить куда-то одним. Единственное, что разрешали – ненадолго забежать в маленькую лавочку, которая была в следующем доме от нашего посольства. А потом началась война. Торгпредство, где я официально числилась, конечно, закрыли, меня отозвали в Союз и вернули в Таллинн только в 1946-м. Назначили меня в «наружку», и проработала я тут в общей сложности 14 лет без двух месяцев...

Однажды мы с моим напарником, Лепсоном, получили задание сопровождать человека, который собирался махнуть из города. Я села в вагон, где ехал тот человек, Лепсон – в соседний. Доехали до станции, и мужчина, за которым мы наблюдали, возьми да и выйди из вагона. Я тоже. Обернулась, вижу - Лепсон сидит, с кем-то тра-ля-ля, и не видит, что происходит.
В общем, делать нечего. Человек пошел быстрым шагом к лесу. Я – за ним. А ведь у ведь меня даже пистолета не было! Нам ведь, женщинам, оружие на задании было не положено…  Мужчина тот – юрк в какой-то домишко. Я остановилась за деревьями и вдруг вижу - мой коллега из другого отдела, он там тоже был на задании, правда, на другом. В общем, рассказала ему все как было, и он того человека из дома выволок и доставил в райотдел… Вот за это задание я и получила медаль «За боевые заслуги». Но работать в органах больше не захотела, ушла.

Кроме этой награды, Людмила Григорьевна, дослужившись до звания младшего лейтенанта, имеет медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и орден Отечественной войны II степени, который вручался только военнослужащим, особо отличившимся в боях с фашистами. За что и когда она его получила, Людмила Григорьевна рассказывать тоже не стала.