Владилен Викторович Бежкенев Члены военно-исторического общества «Фронт Лайн» побывали в гостях у Владилена Викторовича Бежкенева и записали его воспоминания.

Владилен Викторович Бежкенев родился 16 марта 1928 года в городе Новороссийске в семье рабочих. Окончил 5 классов школы. По расположению их дома в Новороссийске в 1942 году проходила вторая линия обороны города. 14-летней Владислав попросился помогать защитнтикам города, работал на кухне. Через три месяца, в ноябре 1942 года, мать и трёх-летнего брата убило разорвавшимся снарядом и подросток остался один.

После гибели матери Владилену удалось избежать эвакуации и его взяли воспитанником в роту ПТР 1331 стрелкового полка 318-й горнострелковой дивизии, где он служил сначала в хозвзводе, а затем стал вторым номером расчёта с противотанковым ружьём (ПТР).

В составе дивизии принимал участие в обороне и в операции по освобождению Новороссийска, за что дивизии было присвоено почетное наименование «Новороссийская».

23 февраля 1944 года получил сквозное пулевое ранения бедра, после которого 5 месяцев находился в госпитале. После выписки Владилен Викторович был направлен на службу стрелком ВСО в колонию в город Пятигорск, в которой прослужил до 30 ноября 1946 года.

В декабре 1946 года был откомандирован в Таллин. Служил в Таллинской тюрьме, затем - в ГАИ. Уволился в запас  в звании майора милиции.

Награждён: орденами «Отечественная война» 1 степени, «Красная звезда», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».