ПБК4 февраля в рамках уголовного производства о возможном нарушении санкций, введенных Европейским союзом, в нескольких учреждениях Риги и Таллина были проведены обыски.

По данным СМИ Латвии, в том числе обыскали офис Baltic Media Alliance, совладельцем и председателем правления которого является бизнесмен Олег Солодов. В альянс входит в том числе телеканал ПБК.

В Государственной прокуратуре отказались комментировать, какие конкретно помещения подверглись обыску на территории Эстонии. Однако точно известно, что в офисе газеты "МК-Эстония", которая также входит в структуру BMA, обысков не было.

В то же время Госпрокуратура подтвердила, что эстонские правоохранители оказали помощь латвийским коллегам в расследовании уголовного дела о возможном нарушении международных санкций, сообщает rus.err.ee.

"Полиция безопасности 4 февраля на основании ходатайства о предоставлении юридической помощи выполнила запрошенные процессуальные действия и направит необходимую информацию правоохранительным органам Латвии. Осуществленные действия касаются только коммерческой деятельности и не касаются деятельности средств массовой информации или их содержания", - говорится в официальном заявлении Государственной прокуратуры.
В Латвии запретили ретрансляцию девяти российских телеканалов

"Не могу прокомментировать, вы знаете больше, чем я", - сказала директор BMA Estonia (эстонское подразделение концерна) Ирина Козыренко.

По информации латвийского агентства LETA, в Риге один из обысков прошел в конторе Baltic Media Alliance, совладельца и председателя правления которого Олега Солодова подозревают в нарушении международных антироссийских санкций.

В ходе обысков были изъяты документы и носители информации.

Уголовное дело силовики Латвии возбудили в декабре 2019 года.

Как пояснили в Службе госбезопасности Латвии, полученная в ходе расследования информация позволяет подозревать, что группа лиц по предварительному сговору обеспечила доступ к финансовым и хозяйственным ресурсам лицу, против которого введены санкции ЕС за действия, подрывающие территориальную целостность и суверенитет Украины.

Два лица находятся в статусе подозреваемого, к ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Еще несколько человек имеют статус лица, против которого начат уголовный процесс.

Более подробных комментариев Служба госбезопасности Латвии в интересах расследования пока не дает.

В BMA входят Первый Балтийский канал, несколько рекламных агенств, дистрибьютор телеканалов Tem LV, издательский дом Print Media, газеты "МК-Латвия" и "МК-Эстония".