Василий Павлович Джуржа13 января 2019 года отметил своё 99-летие ветеран Великой Отечественной войны, капитан 1 ранга в отставке, кандидат исторических наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Василий Павлович Джуржа.

Василий Павлович родился 14 января 1921 года в селе Верхнячка, Киевской области Украинской ССР. В 1939 году окончил с отличием среднюю школу и без экзаменов был принят в Николаевский кораблестроительный институт, но проучившись всего две недели, в соответствии с приказом Наркома обороны, в августе был призван на военную службу на Балтийский Флот. Начало войны застало Василия Павловича в должности командира приборного отделения батареи 62 ОЗАД на военно-морской базе Палдиски (Эстония).

Участвовал в Таллинском переходе в Кронштадт на транспорте "Балхаш". Пережил трагедию гибели транспорта. Был спасён проходящим мимо буксиром и эвакуирован на остров Гогланд, а затем в Кронштадтскую военно-морскую базу.

Василий Павлович ДжуржаС января по октябрь 1942 года Василий Петрович учился в Ленинградском военно-морском политическом училище. По окончанию училища в звании лейтенанта был направлен комсоргом 137-го гвардейского ОЗАД располагавшегося на на Ораниембаумском плацдарме у деревни Борки. Затем продолжил службу старшим инструктором по комсомолу политотдела Кронштадтского сектора береговой обороны и политотдела Кронштадтского учебного отряда.

После войны служил на Сахалине, Камчатке, Балтике.

В 1962 году закончил педагогический факультет Военно-политической академии в Москве. 14 лет служил в Высшем военно-морском инженерном училище на должностях преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры.
В 1974 году в звании капитана 1 ранга ушёл в запас и продолжил преподавать в училище до 1994 года в должностях доцента, профессора кафедры. Уже на пенсии два года был директором Музея училища.

Василий Павлович - член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, автор 5 книг по истории России.

Награждён: орденом "Отечественная война" 2 степени, двумя орденами "Красная Звезда", медалями: "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

Материал подготовлен Военно-историческим обществом «Фронт Лайн» («Front Line»).