Адмирал БеллинсгаузенВ Антарктиде воздвигнут памятник российскому мореплавателю, одному из первооткрывателей континента Ф.Ф.Беллинсгаузену, родившемуся на эстонском острове Сааремаа. Монумент установлен около российской полярной станции, носящей его имя, на острове Ватерлоо, сообщил на своей странице в Фейсбук один из инициаторов проекта российский журналист и телеведущий Сергей Брилёв.

С.Брилёв:

- Ну, давайте уж похвастаюсь. Пять лет назад я оказался на российской полярной базе на острове Ватерлоо (Кинг Джордж) у Антарктического полуострова. База называется «Беллинсгаузен». Тогда, пять лет назад, я спросил, а где же рядом с базей ПАМЯТНИК Беллинсгаузену. А его не было.

Тогда я и решил, что костьми лягу, но установлю такой памятник. И вот теперь, в канун 200-летия открытия Антарктиды экспедицией Беллинсгаузена-Лазарева миссия - выполнена. Отлит памятник - в Подмосковье, доставлен был - в Петербург, перевезён оттуда в Антарктику на «Академике Фёдорове». Спасибо скульптору Леонову.

Спасибо российским полярникам за ОЧЕНЬ оригинальное инженерное решение с фундаментом. Спасибо спонсорам-меценатам. Спасибо всем моим товарищам по Институту Беринга-Беллинсгаузена в Москве и Монтевидео. Спасибо полярникам не только из России, но и из Уругвая, Чили, Китая, Кореи, кто пришёл на церемонию открытия.

20.09.2013 18:38:20 Юлия Калинина: В поисках земли Беллинсгаузена