Ральф Альфредович КубьясВетеран Великой Отечественной войны Ральф Альфредович Кубьяс родился 5 июля 1924 года в городе Валга. После окончания 10 классов средней школы работал в железнодорожном депо. В декабре 1944 года был призван в Красную Армию. В учебном полку получил специальность связиста и вместе с сослуживцами был отправлен в район города Выборг для охраны советско-финской границы.

В феврале 1945 года был переведён в батальон связи 925-го стрелкового полка 249-й стрелковой Эстонской ордена Ленина Краснознамённой дивизии, которая вела бои в Курляндии. «Повреждения линии связи были постоянно. Очень тяжело разрывы было ночью искать, а еще там, где проходило несколько кабелей в ряд и все были порваны, нужный провод находили при помощи телефонного аппарата. Всё это мы проделывали, лёжа то в снегу, то по горло в воде, над головой пули свистят и осколки снарядов, работаешь руками и думаешь: «Ну, всё сейчас убьёт меня!».

Там, после капитуляции «Курляндской группировки» германских войск, в звании гвардии ефрейтора, встретил День Победы. «В Эстонию мы возвращались походным маршем, 600 километров пешком протопали! Перед крупными населёнными пунктами делали привалы, по городам и посёлкам шли с песнями, а местные жители нас встречали с цветами, женщины обнимали и целовали!»

Демобилизовавшись в 1947 году, Ральф Альфредович работал директором дома культуры в посёлке Лихула, затем, более 30 лет, водителем на развозке хлеба в городе Кейла.

Награды: орден «Отечественная война» 2 степени, медалью «За победу над Германией», знаком «Отличный связист».

Видеоинтервью записано военно-историческим клубом «Front Line».