Решение о закрытии русской школыВ конце ноября прошлого года Кейлаское горсобрание проголосовало за слияние эстонской Кейлаской школы с русской Кейлаской основной школой. К сегодняшнему дню на это решение поступило 8 жалоб от родителей учеников. Суд пока не занял позиции не по одной из представленных жалоб, отметила пресс-секретарь административного суда Аннели Вилу.   

"Первые пять жалоб были поданы в суд еще в конце декабря, - рассказала корреспонденту портала rus.err.ee председатель попечительского совета Кейлаской основной школы с русским языком обучения Оксана Пост. - Против нас город выставил дорогостоящего адвоката Алара Йыкса, который настаивает на отклонении представленных жалоб".

"Все мы требуем полной отмены принято в ноябре решения, настаивая на том, чтобы наша школа оставалась бы самостоятельным учебным заведением. Почему мы подали не одну коллективную жалобу? Дело в том, что жалуются родители, чьи дети находятся в разных положениях. Есть жалобы от родителей будущих первоклассников, есть от родителей, чьи дети живут не в Кейла, и так далее. Поэтому коллективную жалобу подавать нет смысла. К мнению одного из родителей могут прислушаться, в то время как жалобу другого - отклонить", - отметила Оксана Пост.

Решение горсобрания Кейла предусматривает, что с 1 сентября набора в первый класс на русском языке обучения в городе не будет, у учеников останется возможность частичного обучения на русском языке со 2-го по 9-й класс.