7 января 2020 года члены военно-исторического клуба «Front Line» побывали в гостях и записали воспоминания Анатолия Ивановича Петрова.

Анатолий Иванович Анатолий Иванович родился 28 июня 1928 года в деревне Салтановка, Калужской области.
Перед войной окончил 4 класса средней школы. Деревня Анатолия Ивановича 1,5 месяца находилась под немецкой оккупацией.

В марте 1942 Анатолия Ивановича взяли воспитанником в полевые армейские мастерские, которые в 1943 году были приданы интендантскому отделу штаба 11-й гвардейской армии.
Мастерская, в которую он попал занималась сбором и ремонтом обуви, оставшейся после боёв. В 1944 году Анатолий Иванович был переведён в запасной полк, а оттуда был назначен ординарцем командира роты в 490-й стрелковый полк 192-й Ошанской Краснознамённой стрелковой дивизии.

В составе дивизии принимал участие в Гумбинненско-Гольдапской наступательной и Восточно-Прусской стратегической операциях. В августе 1945 года в звании красноармейца был демобилизован. Вернулся в родную деревню. Позже устроился работать старшим кондуктором на Киевский вокзал в Москве.

В 1949 году был призван на срочную службу на Краснознамённый Балтийский Флот, после обучения был назначен рулевым на бронированный малый охотник "БМО" в Таллин.

В апреле 1953 года "БМО" Анатолия Ивановича подорвался на мине. Анатолий Иванович получил ранение правой ноги, перелом правой руки, а также тяжёлые ожоги. 6 месяцев пролежал в госпитале, по выздоровлении был демобилизован по состоянию здоровья.

Работал механиком в гидрографической службе Балтийского флота, затем крановщиком на Таллинском фанерно-мебельном комбинате.

Награждён орденом "Отечественная война" II степени, медалями "За отвагу", " За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."