ГапоненкоВидземский суд Риги 11 декабря, объявил перерыв в рассмотрении дела правозащитника, профессора Александра Гапоненко. "Прокурор на заседании суда признал, что переводы текстов статей Гапоненко на латышский язык были сделаны неточно! Два года длится это дело, и вот прокурор признался, что допустили ляп! Просит возобновить расследование, чтобы сделать новый перевод - правильный!" - написала в Facebook журналист Алла Березовская.

Сам Александр Гапоненко дал подробные комментарии по всем эпизодам дела на своей странице в Фейсбук.

Напомним, полиция безопасности Латвии арестовала правозащитника и общественного деятеля Александра Гапоненко весной прошлого года. Он провёл в заключении больше четырёх месяцев. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Кроме того, правозащитника подозревают в разжигании национальной розни. Александр Гапоненко обвиняется по статье 78 Уголовного закона Латвии "Нарушение национального и расового равноправия, ограничение прав человека".

На предыдущем заседании 8 ноября прокурор обвинил Гапоненко в том, что он якобы "возбуждал ненависть к американским танкам как особой форме этноса и протестовал против проведения шествия 16 марта, как форме глорификации нацизма в Латвии" и запросил для него меру наказания в виде 22 месяцев реального лишения свободы.