ограниченияПроблемы, которые высветились с уходом 26 школьников из созданной в нынешнем году гимназии Кохтла-Ярве, начинают беспокоить уже и эстонскую часть жителей страны. Сандра Сирге в своём обращении предлагает оставить в покое русских жителей страны и принять тот факт, что они - часть Эстонии. Она обосновывает свою позицию тем, что знание эстонского языка - не главный, а лишь один из факторов благосостояния Эстонии, а каждый житель страны имеет право на получение образования на родном языке. Именно это власти страны, согласно Конституции, и должны обеспечить.
 
Сандра Сирге: Хочу выразить свою позицию в поддержку образованию на родном языке
 
Заметьте - я не подчёркиваю никакого особенного отношения ни к одной национальности и не призываю к беспорядкам. Меня лично тема образования на эстонском для русских жителей страны интересует и даже тревожит. прочитав о развитии событий в гимназии Кохтла-Ярве, моя душа возмутилась. Есть всеобщие права человека, в том числе - и детей. Есть основной закон государства (EV Põhiseadus). И находить равновесие в таких ситуациях, какая сложилась в гимназии Кохтла-Ярве необходимо как каждому человеку, так и государству.
 
У каждого человека есть право на образование на доступном ему языке. Государство обязуется через Основной закон поддерживать каждого жителя своей страны в его развитии. Государство, в данном случае Эстония, должно искать всевозможные пути как обеспечить своих жителей качественным образованием и оказать при всевозможные поддерживающие услуги, давая консультации и дополнительные возможности образования, а также изучения госязыка.
 
Методы, внедряемые в гимназии Кохтла-Ярве, явно не являются работающими для всех учеников этой новой гимназии. Возможно, я не знаю всех деталей, но, по-моему, на эстонском языке могут учиться только те, кто его понимает достаточно хорошо. Учёба, как процесс, требует, как известно, большой усидчивости, а также желания учиться. Кроме того, необходим хороший контакт ученика с педагогом и конструктивное общение учителя с классом.
 
При обучении на эстонском языке, русскому старшекласснику необходимы дополнительные ресурсы и силы для изучения школьных предметов, преподаваемых ему на не родном языке. На это уходит много сил и не всем это по силам. Я всегда рада, если человек даже вопреки сложностям разносторонне развивается. Это прекрасно, что есть эстонский язык и эстонская культура. Это прекрасно, что есть разные языки и мир не однообразен. Но важно и необходимо, помимо этого, и другое развитие личности, совершенствование образования, а также экономики страны и общества в целом.
 
Я считаю, что не самое главное в Эстонии - эстонский язык. Главное - это способность и желание человека учиться вообще. Школа - это базовая подготовка к жизни. Необходимо не только знать формулы, не только грамотно говорить по-эстонски, но и надо дать детям умения самостоятельно искать любую информацию, научить их мыслить, помочь спланировать свою учёбу после школы. В настоящее время необходимо учиться всю жизнь. Не только потому, что жизнь заставляет учиться, но и для увеличения интеллекта, а также - гармоничного развития личности.
 
Развитие страны, её культуры и экономики зависит от образования её жителей. Поэтому, прежде всего надо понять, что принуждать учиться на каком-то языке - это вообще не возможно и не правильно. Мне не совсем понятно, почему взрослые могут выбрать на курсах то, на каком они будут языке учиться - на русском, на эстонском, или, может быть, на английском, а дети - нет. Люди же идут туда учиться, приобретать новые навыки и знания. Русским же детям власти выбора не дают.
 
Дети могут лишь сказать: "Простите, но я не понимаю по-эстонски". Не важно - почему это происходит. Ведь, если, например, эстонец не понимает русского, а его заставят вдруг учиться на русском, то это ведь не будет нормально. Не важен и тот факт, что эстонский - государственный язык. Если в Эстонии сложиласть такая, что в стране много говорящих на русском, то нужно дать этой группе людей возможность учиться на доступном и понятном им языке.
 
Человек не знает эстонского. Так давайте ему в школе хорошие уроки эстонского, а взрослым - бесплатные курсы языка. Но не заставляйте детей учить такие школьные предметы, как биология, история, физика, литература или химия на непонятном им языке. Другое дело - студенты. Они более собранные, они уже оценивают свои силы лучше. Кто может - идёт в университет, кто не способен - не идёт. Мы всё-таки ждём от наших детей более важных способностей, чем знание эстонского языка.
 
Знать эстонский - это ещё не значит быть человеком со здоровой психикой. А эти странные принудительные меры "интегрирования в эстонский язык". Мне это - не понятно. Оставьте уже русских в их русских школах и смиритесь с тем, что они часть Эстонии. Это странно, когда Президент Эстонии говорит, что мы не обучаем учителей для русских школ. Налоги по эстонским законам снимаются с русских в таком же размере, как и с эстонцев. Дайте русским возможность учиться на родном языке. Если русский житель Эстонии хочет узнать больше о эстонской культуре и языке, то он сам найдёт где и когда это сделать.
 
Эстонии нужно беспокоиться за страну в целом. У нас есть проблемы социальной защиты и медицины, которые намного важнее чем государственная оборона и эстонский язык. Эстонские газеты уже не раз писали, что слабость государства если внутри страны нестабильность. Не границы защищают страну от краха, а максимально здоровая обстановка в стране. В Эстонии в настоящее время такой нет.
 
Предлагаю родителям составить манифест и объединиться в конкретных вопросах:

- как добиться права учиться на родном языке в Эстонии?
- как добиться качественных бесплатных курсов эстонского по всей Эстонии при желании его изучать?
- как защититься от попыток ЭР перевести все школы на эстонский язык обучения в принудительном порядке?

Одним знанием эстонского этого не добиться - и это факт.

Автор: Сандра Сирге sandra.sirge@gmail.com

Источник