услуга проката автомашинС 25 октября 135 маленьких фиатов, маленьких рабочих лошадок начали колесить по улицам столицы. Компания CityBee запустила услугу проката автомашин по аналогии с прокатом электросамокатов, передает rus.err.ee.

Главным плюсом называют скорость и доступность - в приложении надо лишь зарегистрировать данные банковской карты и водительские права и можно ехать. Никакие залоговые средства не нужны, нет платы за парковку на улицах Таллинна, даже затраты на топливо и страховку включены в стоимость аренды. Взять такую машину можно в любом районе Таллина, да и выехать можно за пределы города, проехаться по всей Эстонии, можно даже до Латвии доехать, правда потом придётся вернуться на этой машине в Таллине и здесь её оставить.

По мнению руководства CityBee Eesti, такая услуга по прокату машин создаст серьёзную конкуренцию таксофирмам, в частности Bolt и Taxify. "Если человек возьмет машину на час и проедет за это время 10 км, то в таком случае аренда ему обойдется в 4,9 евро по временному тарифу и 1,5 евро за пройденное расстояние. Всего получается 6,4. Примерно так это будет выглядеть в реальной ситуации на практике", - рассказал руководитель CityBee Eesti Хейго Проттен.

А вот Таллинская городская управа не поддержала предложение о предоставлении права бесплатной стоянки на публичных парковках автомобилей краткосрочной аренды (каршернига) из-за того, что появление в центре города дополнительно 135 бензиновых двигателей никак не способствует стремлению к щадящему природу движению в городе, сообщили порталу «Балтия» в инфослужбе столичной мэрии.

"Городская управа полагает, что основными клиентами  услуги дешевого проката автомобилей станут сегодняшние пассажиры общественного транспорта, - сказал вице-мэр Таллинна Калле Кландорф. -  Ведь у тех, кто сейчас ездит на личных автомобилях, потребности в такой услуге не возникает. Однако идея пересадки людей из общественного транспорта в индивидуальный никак не согласуется ни с природоохраной, ни с нацеленным в будущее образом мышления. Надо учесть также, что, в отличие от такси или разделенных поездок, арендованный автомобиль начинает движение с неразогретым двигателем, а в таком состоянии он еще больше загрязняет окружающую среду".

Фирма CityBee не смогла добиться от властей Таллинна разрешения на бесплатную парковку в центре города и ей пришлось заложить это в стоимость аренды. И, как итог, компания оплачивает постоянную парковку всех своих 135 арендных машин.