служба неотложной помощиКак сообщает портал «Русское поле» со ссылкой на исследование аудиторской компания PwC, которая проверила работу служб скорой помощи в 15 мегаполисах мира, лучшими по качеству работы «неотложки» стали Берлин и Москва. Эксперты проанализировали работу скорой помощи в Москве, Париже, Шанхае, Дели, Мехико, Лондоне, Берлине, Сингапуре, Сеуле, Сан-Паулу, Риме, Гонконге, Токио, Нью-Йорке и Йоханнесбурге.

Самой эффективной признана служба неотложной помощи в Берлине, второе место занимает Москва. Далее идут Нью-Йорк, Париж и Сингапур. Скорая Москвы признана третьей в мире по оснащенности (после Берлина и Йоханнесбурга), второй - по числу бригад на 100 тыс. жителей (после Лондона) и первой по скорости ответа оператора, а в скорости регистрации обращений московская скорая уступает только берлинским коллегам.

Подсчитано, что скорая в Москве выезжает по вызову в среднем через 2 минуты 30 секунд после регистрации обращения: это лучший показатель среди 15 городов. Далее следуют медики в Нью-Йорка - 5 минут и Лондона - 7 минут 24 секунды.

В Москве скорая оказалась самой быстрой в мире: она приезжает на вызов – в среднем через 14 минут 34 секунды. В Лондоне и Нью-Йорке медикам требуется 17-18 минут, а в Берлине медики прибывают через 21 минуту.

По качеству обсулуживания и соотвественно удовлетворенности пациентов показатель Москвы также в тройке лидеров: 95% (у Парижа – 96%, у Нью-Йорка – 94%).