бесплатные семинары для предпринимателей8 октября в конференц-центре гостиницы «Viru» пройдёт Таллинский день предпринимательства, который предложит слушателям примерно 60 различных семинаров для предпринимателей на эстонском и русском языке, сообщили порталу «Балтия» организаторы мероприятия. Участие в Таллинском дне предпринимательства для всех бесплатно.

Основная тема этого года - “Не бойся думать, сможешь сделать!” - вдохновляет, ободряет и побуждает начать заниматься предпринимательством или достичь новых высот имеющемуся предприятию. Впервые возможно принять участие также в программе открытых лабораторий, в рамках которой можно будет посетить как Таллиннский технический университет, Таллиннскую техническую высшую школу, так и Таллиннский университет, чтобы приобрести новые контакты и найти возможности для сотрудничества в целях развития продукции.

По словам руководителя Таллиннского департамента предпринимательства Кайри Вахер, тема этого года инспирирована одной из основных дилемм предпринимателя: рисковать и делать что-то новое, или остаться в своей зоне комфорта и продолжать ходить по безопасной протоптанной дорожке. “Мы ведь знаем, что доброе начало - это половина дела, но именно смелость - это то, чего зачастую не хватает,” - поясняет Вахер постановку темы.

Для того, чтобы найти решение, на Дне предпринимательства в этом году всем предприимчивым предлагают принять участие в соревнованиях по питчингу (выставлению на продажу) бизнес- идей, чтобы сначала испробовать свою идею перед жюри, которое состоит из экспертов. “Это редкая возможность получить первый толчок для своей бизнес-идеи, при этом не боясь сопутствующих обязательств или рисков, которые зачастую лишают нас смелости, чтобы начать предпринимательскую деятельность,”- сказала Вахер.

В качестве нововведения в программу дня внесли также программу открытых лабораторий, в рамках которой заинтересованные смогут познакомиться с работой Таллиннского технического университета, Таллиннской технической высшей школы и Таллиннского университета. “Это хорошая возможность познакомиться с учёными и лабораториями различных областей, чтобы приобрести необходимые контакты для своего предприятия и партнёров для того, чтобы развить продукцию и услуги, связанные с научной деятельностью, чтобы производить ещё более конкурентоспособную продукцию,” - сказала Вахер.

В ходе 59 различных семинаров дня предпринимательства, своей мудростью поделятся как предприниматели, так и профессиональные спикеры, в том числе из Civitta Eesti, Союза изобретателей, Института маркетинга, Налогово-таможенного департамента, Тартуского университета, Ассоциации деловых женщин, JCI, Союза пищевой промышленности и др.  В различных залах познакомят с вызовами в предпринимательстве и возможностями развития, а также с ловкими приёмами в сфере продаж, которые пойдут на пользу как при развитии продукции, в деятельности по продажам, при выборе персонала, так и в вопросах, связанных с техническими решениями.

В числе тем семинаров: «5 трендов в маркетинге», «Как провести мозговой штурм или семинар по генерированию бизнес-идей», «Эмоциональный интеллект как ключ к управлению». С полной программой Таллиннского дня предпринимательства можно ознакомиться и зарегистрироваться на семинары здесь.

В завершение Таллинского дня предпринимательства, 9 октября пройдёт адресованный предпринимателям и партнёрам праздничный гала-концерт, на котором определят победителей Таллинского конкурса предпринимательства и предпринимателям вручат призы. По традиции, призы вручат в следующих категориях: Проект развития-2019, Проект сотрудничества-2019, Блестящий стартап-2019,  Дело в области туризма-2019, Создатель рабочих мест-2019, Осознающее свою ответственность предприятие-2019, Решение будущего-2019.В сотрудничестве с Таллиннским Техническим Университетом, Таллиннским Университетом, Эстонской Художественной академией и ЦУ Высшие прикладные школы Эстонии, будут вручены особые премии за лучшие научные прикладные работы.

Проходящий каждый год осенью Таллинский день предпринимательства в этом году пройдёт уже в 16-й раз. Цель дня предпринимательства - выразить признание предпринимателям и побудить людей осуществлять свои идеи. Помимо новых знаний, мероприятие предложит хорошую возможность для расширения сети контактов. Организатором Таллиннского дня предпринимательства является Таллиннский департамент предпринимательства.