городское огородничествоСегодня, 3 октября, с 18 до 22 часов на бывшей фабрике «Пыхьяла», в «Ботик»-баре (ул.Марата,5), состоится семинар по вопросам  открытого городского садоводства и огородничества, сообщили порталу «Балтия» организаторы мероприятия. На нем пойдет речь о том, каковы достижения восьми  общественных садов-огородов Таллина, в каких направлениях могло бы развиваться выращивание продовольственных культур  в городе.  

На семинар приглашаются все интересующиеся, сведения о нём -ТУТ.

По словам вице-мэра Таллина Калле Кландорфа, скачкообразный рост популярности общественных садов-огородов свидетельствует, что выращивание съедобных растений прилекает многих горожан. Город ставит целью продолжать  поддержку развития городского садоводства-огородничества и способствовать созданию новых садов.
«Во время недавних Петербургских встреч в Таллине, - сказал Кландорф, - руководители города на Неве были по-настоящему в восторге от наших общественных садов и выразили желание предпринять их создание и в своем городе. Мы, со своей стороны, обещали помочь и договорились, в принципе, с руководителями Петербурга, что проведем и для них семинар о создании общественных садов».

До нынешнего года в Таллине действовали два общественных сада-огорода - Лаагнаский на Ласнамяэ и сад общества "Мёльдри теэ" в Нымме.  Сейчас, помимо общественных садов, городским садоводством, а, тем самым, и и экологическим образованием занимаются также почти три десятка различных школ и детских садов.