27 сентября 2019 года, в Ратуше прошла встреча мэра Таллина Михаила Кылварта и других руководителей города с вице-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Княгининым и сопровождающей его официальной делегацией, сообщили порталу «Балтия» в инфослужбе столичной мэрии.
официальная встреча с делегацией из Санкт-Петербурга
В ходе встречи обсуждались вопросы городского развития, а также планы дальнейшего сотрудничества между Таллином и Санкт-Петербургом. «Отрадно осознавать, что встречи между Санкт-Петербургом и Таллином состоялись уже в двадцатый раз. За это время было реализовано очень много совместных проектов, не говоря уже о тех замечательных мероприятиях, которые проходят каждый год в обоих городах. – сказал Кылварт. - Уже сейчас мы постепенно начинаем подготовку к Таллиннским встречам в Санкт-Петербурге и готовы к расширению формата, к новым интересным мероприятиям, и, что самое главное, мы хотим, чтобы именно личные контакты развивались бы наиболее активно, ведь именно они способствуют развитию дружбы и конструктивных отношений».

«По итогам встреч и переговоров в вашем прекрасном городе мы договорились о направлениях сотрудничества, в частности, о том, что у нас должна появиться новая цифровая повестка, для нас это важное направление. – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. - Также необходимо ввести новые форматы взаимодействия в образовательной сфере – для этого у нас есть целый ряд новых международных проектов».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга и мэр Таллина договорились, что в следующем году в рамках встреч можно было бы провести спортивные соревнования между представителями городов. «Мы с нетерпением ждем делегацию Таллина и рассчитываем, что такие встречи будут способствовать также пониманию на государственном уровне», - отметил вице-губернатор Княгинин.

По окончании встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между Таллинской центральной библиотекой и Петербургской центральной библиотекой имени Владимира Маяковского, Таллиннской филармонией и Петербургской Государственной академической капеллой, а также между Центром русской культуры и Петербургским театром-фестивалем «Балтийский Дом».

Так же в рамках торжественной части мероприятия в Ратуше прошла презентация сборника «Санкт-Петербург – Эстония», приуроченного к юбилею Петербургских встреч в Таллинне, в который вошли статьи и эссе о культурных и исторических связях, а также стихи современных петербуржских поэтов.