В редакцию портала «Балтия» поступило письмо от читателя, в котором выражается тревога по поводу состояния надмогильных памятников воинам Советской Армии - погибшим в 1941-1944 годах в результате военных действий и позже, от последствий ранений - на территории Военного кладбища Таллина.

На могилах бойцов Красной Армии в Таллине снимается кино«Проезжая мимо военного кладбища на Фильтри тее, обратил внимание на большое количество машин на парковке и решил посмотреть, что там  происходит. Оказалось, что прямо на рядах могильных надгробий бойцов Красной Армии снимается кино (фото прилагаю). Неужели для съёмок фильма нельзя было выбрать другое место, разве это не кощунство топтаться на могилах?», - спрашивает неравнодушный читатель.

«И вообще, хотя территория военного кладбища содержится в порядке, надгробные камни на могилах советских воинов находятся в ужасном состоянии, надписи не читаются, многие просто разваливаются и требуют капитального ремонта (фото прилагаю). Похоже никому в Эстонии нет дела до этих памятников. Сегодня прямо на них снимается кино, а что будет завтра неизвестно», - заключает автор послания.
Военное кладбище
Напомним, что Военное кладбище (Kaitseväe kalmistu) в Таллине находится в введении Министерства Обороны Эстонии.