электронные визы В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2019 года № 347 с 1 октября 2019 года будет разрешен въезд граждан ряда иностранных государств, в том числе – Эстонии, по российским визам в форме электронных документов (электронных виз) в Ленинградскую область и город Санкт-Петербург.

На запрос редакции портала «Балтия» о возможности выезда по электронным визам за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пресс-атташе Посольства России в Эстонии С.А.Тамби подготовил развёрнутый ответ, полный текст которого мы предлагаем Вашему вниманию:

- Перечень пунктов пропуска, через которые иностранные граждане смогут въехать по ним в эти субъекты Российской Федерации с 1 октября 2019 года, будет утвержден в ближайшие сроки распоряжением Правительства Российской Федерации. После издания такого распоряжения информация на этот счет будет размещена на сайте Посольства в разделе «консульские вопросы - визовые вопросы».

 

Также обращаем внимание на то, что иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию по электронным визам, имеют право на свободу передвижения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который был осуществлен въезд, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами Российской Федерации требуется специальное разрешение. Выезд из Российской Федерации иностранные граждане осуществляют исключительно через пункты пропуска того субъекта Российской Федерации, в который был осуществлен их въезд.

Посещение иностранными гражданами по электронным визам Москвы и других регионов России в настоящее время не предусмотрено.

Напомним, в  настоящее время граждане Эстонии могут оформлять на специализированном сайте МИД России однократные деловые, гуманитарные и туристические визы в форме электронного документа (электронные визы) для посещения Калининградской области Российской Федерации и города Владивостока. Информация о порядке получения электронных виз размещена на сайте Посольства.

 

Добавлен видеосюжет телеканала ETV+