В рамках мероприятий, посвященных юбилейной годовщине освобождения Таллина, представители еврейского сообщества и нескольких посольств Эстонии почтили память узников концлагеря Клоога, в котором были убиты свыше двух тысяч заключенных.

За год существования концлагеря на северо-западе Эстонии в нем содержались от 1800 до 2100 заключенных, включая грудных детей. Когда войска Красной армии 19 сентября 1944 года прорвались почти к самому лагерю, немецкое командование отдало охранникам приказ расстрелять всех узников. В живых осталось примерно 80 человек.

Бывшие малолетние узники концлагерей у мемориала в Клоога
© Sputnik / Юлия Калинина
Бывшие малолетние узники концлагерей у мемориала в Клоога

На церемонию возложения цветов к памятнику, установленному в память о жертвах, уничтоженных нацистами в местечке Клоога, прибыли дипломаты посольств России, Беларуси, Финляндии, Чехии, Бразилии, Германии, представители еврейского сообщества Эстонии, блокадники, участники организаций Front Line и "Потомки участников Великой Отечественной войны", а также школьники.

 
Памятная церемония у мемориала на месте концлагеря в Клоога

В этот день прозвучали памятные речи, в которых напоминалось о страшных и трагических событиях, происходивших во время Второй мировой войны, о концлагерях и жестоких расправах над людьми. Жертвами фашистов были люди многих национальностей, их привозили не только со всей Эстонии, но также из Латвии, Литвы, Польши.

Зверства фашистов не забудутся никогда

Советник-посланник посольства России в Эстонии Сергей Налобин рассказал Sputnik Эстония, что в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения Таллинна, важно отдать дань уважения и вспомнить о жертвах нацистского режима, почтить память узников концлагеря Клоога.

Сергей Николаевич Налобин — советник-посланник посольства России в Эстонии
© Sputnik / Юлия Калинина
Сергей Николаевич Налобин — советник-посланник посольства России в Эстонии
 

"Именно в этот день войска Красной армии освободили лагерь, узники которого были одними из первых, кто столкнулся с теми ужасами, которые практиковала нацистская Германия, ее Третий рейх. Посольство России сделает все от нас зависящее, чтобы память об этом жила не только среди свидетелей тех страшных событий, но и среди молодежи", — отметил Налобин.

Важность мероприятия отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Вячеслав Качанов, который посчитал своим долгом лично приехать в Клоога.

Посол Республики Беларусь в Эстонии Вячеслав Георгиевич Качанов
© Sputnik / Юлия Калинина
Посол Республики Беларусь в Эстонии Вячеслав Георгиевич Качанов

"В Беларуси почти в каждом городе были созданы гетто, из которых практически никто не вышел живым. Мы потеряли два миллиона белорусских евреев. Любые даты и церемонии такого рода для нас имеют личный характер", — сказал Качанов Sputnik Эстония.

Для председателя Эстонского союза бывших малолетних узников Лонгины Кулик этот день одновременно трагический и трогательный. Она каждый год приезжает на место бывшего концлагеря, чтобы почтить память погибших здесь невинных людей.

"Прошло уже 75 лет, а вспоминать об этом до сих пор трудно, и это никогда уже не забудется. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки никогда такого не ощутили", — сказала Кулик.

Сама она была узницей концлагеря Саласпилс. Помнит, что всех детей разлучили с родителями, долгое время держали на холоде и ужасно плохо кормили.

Председатель правления Эстонского союза бывших малолетних узников фашизма Лонгина Брониславовна Кулик
© Sputnik / Юлия Калинина
Председатель правления Эстонского союза бывших малолетних узников фашизма Лонгина Брониславовна Кулик

Узница концлагеря Клоога Валентина Кудряшова с содроганием вспоминает тот день, когда был оккупирован ее город, а жителей погрузили в деревянные вагоны и отправили в Эстонию.

"Это был апрель 1943 года. Первое, что я увидела, это вышки и бесконечную колючую проволоку вокруг. Самым страшным для меня была еда. Нам на всю семью давали ведро с баландой, из которой торчали голые кости", — рассказала Кудряшова.

Бывшая узница концлагеря Клоога Валентина Николаевна Кудряшова
© Sputnik / Юлия Калинина
Бывшая узница концлагеря Клоога Валентина Николаевна Кудряшова

Однажды всю ее семью — родителей, трех братьев и двух сестер — забрал к себе хозяин мызы, которая располагалась в нескольких километрах от лагеря. Там их использовали как рабов, работать приходилось очень много. "Когда в сентябре 1944 года пришла Красная Армия, было столько счастья!" — сказала Кудряшова.

Укладывали на землю, стреляли в затылок

Как писал Sputnik Эстония, на территории Европы нацисты создали около 40 тысяч лагерей и гетто, одним из которых был концлагерь в Клоога. Его узники трудились на предприятиях организации Тодта, существовавшей во времена Третьего рейха, где изготавливали продукцию из бетона и сигнальные мины для подводных лодок.

Ворота на въезде в концлагерь Клоога
© Фото : из архива Союза бывших малолетних узников фашизма Эстонии
Ворота на въезде в концлагерь Клоога

Заключенные работали свыше 12 часов в сутки, каторжному труду подвергались все, невзирая на пол и возраст. Ежедневно проводились публичные порки и другого рода жестокие наказания даже за малейшее нарушение установленных правил.

В сентябре 1944 года, когда части Красной армии уже развернули активное наступление на территории Эстонии и приближались к лагерю, немецкие войска получили приказ покинуть Эстонию. 19 сентября эсэсовцы из охраны лагеря казнили порядка 2000 узников.

Сначала были убиты рабочие бригады, которые готовили костры. Их укладывали лицом на землю, стреляли в затылок, сверху на трупы были положены бревна и снова ряд

Комиссия изучает факты зверств нацистов и их  пособников в отношении заключенных концлагеря Клоога (29 сентября 1944 года)
© Фото : из архива Союза бывших малолетних узников фашизма Эстонии
Комиссия изучает факты зверств нацистов и их пособников в отношении заключенных концлагеря Клоога (29 сентября 1944 года)

людей. Потом из лагеря приводили небольшие группы узников, и процедура повторялась снова и снова.

Многие заключенные были расстреляны в бараках, тех, кто пытался сбежать, постигала та же участь. Лишь 84 узника смогли спастись в тот страшный день.