Первая плавучая и самая северная в мире атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" досрочно завершила свой переход из Мурманска на Чукотку и пришвартовалась к причалу в Певеке на Чукотке, сообщает ИА SakhaNews.

"ПАТЭС пришвартовалась к причалу на место постоянной дислокации. Состоялась церемония поднятия флага и встреча капитана на суше. Он доложил губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину, что путь в 2600 морских миль пройден успешно", - сообщили в субботу в пресс-службе правительства Чукотки.

Плавучий энергоблок построен на базе российских технологий атомного судостроения с учетом многолетнего опыта эксплуатации энергетических ядерных установок атомных ледоколов в суровых условиях Севера". Как пояснил глава дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, это уникальный энергоисточник, способный обеспечить энергией промышленные предприятия, портовые города, комплексы по добыче и переработке нефти и газа в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Планируется, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть до конца декабря этого года и обеспечит электричеством Певек, а также расположенные рядом населенные пункты и предприятия добывающей промышленности.

Фото Алексея Курило.