Владимир ЛаптевЗаслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев прошёл слепое прослушивание на втором сезоне телепроекта российского Первого канала «Голос 60+». 73-летний Владимир Лаптев исполнил авторскую песню Александра Вертинского «Маленький креольчик», которая была написана в 1916 году с посвящением к актрисе Вере Холодной.

Наставниками второго сезона шоу «Голос 60+» стали Пелагея, Михаил Боярский, Валерия и Лев Лещенко. К Лаптеву из наставников повернулся Михаил Боярский. «Большое спасибо вам за выбор репертуара и за замечательное исполнение. Это то, что трогает сердце и душу не только мне, но, я думаю, и всем зрителям, и всем судьям. Вы поклонник Вертинского? Какое счастье, замечательно! Это один из столпов, у которого можно учиться, учиться до сегодняшнего дня - и не все еще способны на то, чтобы овладеть тем мастерством, которое было у него. Вам это удалось», - сказал Боярский.

Владимир Лаптев в 1969 году окончил режиссерский факультет Восточно-Сибирской академии искусств в городе Улан-Удэ. В 1974 году окончил аспирантуру в РАТИ (ГИТИС). Работал ассистентом режиссера у Андрея Гончарова в Московском театре им. Маяковского. Без малого 20 лет (с 1975 по 1993 год) провел в Русском театре Эстонии.
С 1993 по 1997 год работал режиссером-постановщиком во Владимирском театре драмы. С 1997 по 2000 год был главным режиссером  Владимирского муниципального музыкального театра «Разгуляй». Затем работал артистом, режиссером, педагогом в московском «Театре Луны» под руководством Сергея Проханова, был руководителем антрепризного театра «Камертон» и консультировал художественное руководство Русского молодежного театра в Таллине.
В Русском молодежном театре Лаптев в период с 1999 по 2013 год поставил 16 спектаклей. В 2014-м Лаптев, годом ранее ставший заслуженным работником культуры РФ, вернулся во Владимирский академический театр драмы.