11 сентября 200111 сентября 2001 года весь мир наблюдал за трагедией в Нью-Йорке, поначалу не веря в реальность происходящего. Да и кому могло прийти в голову, что террористы направят захваченные ими «боинги» с пассажирами в небоскребы Всемирного торгового центра.
Около 9 утра по нью-йоркскому времени в здания World Trade Center с интервалом в 18 минут врезался сначала один, потом другой самолет. В 10.30 рухнуло южное здание Всемирного торгового центра, в 11.30 рухнуло северное здание.

Теракты 11 сентября 2001 года разделили жизнь на «до» и «после». И это касается не только тех, чьи родные и близкие погибли или пострадали в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания, где упал один из угнанных террористами самолетов. Страх, отчаяние и возмущение испытали не только американцы, но и люди, живущие в других странах. И накануне 18-й годовщины трагических событий в США это особенно заметно в Нью-Йорке, куда съехалось огромное количество туристов.

На «граунд зиро», как называют ньюйоркцы место, где стояли башни ВТЦ, сейчас очень много туристов. Люди возлагают цветы и зажигают свечи. Родные и близкие погибших приносят фотографии тех, кто в то солнечное сентябрьское утро 2001 года пошел на работу и не вернулся. На место трагедии приходят пожарные и полицейские, чьи друзья остались под обломками зданий, на которые террористы направили угнанные самолеты.

Каждый день приходят известия о гибели людей, ставших жертвами очередных терактов в разных странах. Сегодня, 11 сентября, мир снова задумается о своем будущем.