Дни МосквыДни Москвы в Прибалтике, организованные Департаментом внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) российской столицы, пройдут в Таллине, Риге и Даугавпилсе 18-20 сентября, сообщает портал Московского дома соотечественника.

В ходе цикла мероприятий ожидаются встречи московской делегации во главе с Министром Правительства Москвы, главой ДВМС С. Е. Черёминым с представителями Мэрии Таллина и рижской Думы.

В деловой части программы запланированы круглые столы по вопросам развития цифровых технологий, экологии, реновации и культурного наследия, встречи с соотечественниками, конференция по развитию туризма и форум по вопросам бизнес-сотрудничества.

В рамках культурной программы Дней Москвы в Прибалтике ожидается проведение концерта хора Валаамского монастыря, литературного мастер-класса детского писателя Анны Гончаровой, показ современного российского мультфильма, оперетты «Летучая мышь» с участием московского музыкального театра «Геликон-опера», открытие фотовыставки, посвящённой 130-летнему юбилею скульптора В.И. Мухиной, фотовыставки «Московские сезоны», выступление Московского казачьего хора.

Также во всех трех городах запланированы официальные приемы от имени Правительства Москвы. Точная программа мероприятий будет доступна позднее.

Напомним, в феврале этого года перспективы сотрудничества Москвы и Таллина обсуждались на встрече Таави Ааса (в тот период - мэра Таллина) и министра правительства Москвы Сергея Черёмина, возглавляющего Департамент внешнеэкономических и международных связей российской столицы. Сергей Черёмин ознакомил мэра эстонской столицы с развитием Москвы за последнее десятилетие и внес предложения по оживлению связей двух столиц. «Москва, - отметил он, - за десять лет пережила радикальные перемены в сторону развития, так что, порой, города не узнать».