PostimeesКонцерн Postimees Grupp решил отказаться от плана купить права на продажу рекламы на четырех российских телеканалах, поскольку редакция одноименной газеты сочла, что это поставит под угрозу ее репутацию как надежного источника информации.

"Редакция Postimees неоднократно писала о российских телеканалах и воздействии на общественное мнение, которое осуществляется с их помощью в Эстонии. Она увидела в этом риск для своей репутации", - сказал ERR председатель правления AS Postimees Grupp Андрес Кулл.

"Для нас важна свобода редакции Postimees", - подчеркнул он.

План концерна приобрести с 1 января следующего года у фирмы BMA Estonia OÜ права на продажу рекламы на четырех российских каналах (Первый Балтийский канал, НТВ-Мир Эстония, REN-TV Эстония и Дом Кино), о котором стало известно в начале августа, подвергся критике, в том числе, и со стороны редакции Postimees. Больше всего вопросов вызвало посредничество при продаже рекламы на ПБК.

По словам Кулла, провести различие между каналами BMA Estonia, исключив из них, к примеру, Первый Балтийский канал, было бы невозможно и, в случае заключения договора, к концерну Postimees перешли бы права на все четыре канала. "Некоторые эксперты также сказали, что и другие каналы не лучше ПБК", - добавил Кулл.

BMA Estonia входит в концерн Baltic Media Alliance, представляя в Эстонии 25 телеканалов, а также русскоязычный еженедельник "МК-Эстония".

Концерн Postimees Grupp AS представляет в Эстонии телеканалы Kanal 2, Kanal 11, Kanal 12, MyHits, Eesti Kanal, Eesti Kanal+, TLC, Discovery Channel, ТНТ, ТНТ4 и "Пятница".