Яне Салумяэ и мэр Таллина Эдгар Эльмарович СависаарКрупнейшее народное спортивное событие в Эстонии и странах Балтии - Таллинский марафон, вместе с Таллинским осенним забегом пройдут с 6 по 8 сентября. Таллинская горуправа разрешила MTU Liikuv Eesti для проведения марафона, осеннего забега и молодежного забега Nike частично или полностью закрыть для движения некоторые улицы в центре города, Пыхья-Таллинне и Хааберсти.

«Так как маршрут марафона впервые пройдет через Таллинский зоопарк, организаторы решили внести вклад в улучшение условий для жителей зоопарка, - сказал вице-мэр Таллина Калле Кландорф. – Поскольку Таллинский зоопарк и Общество друзей зоопарка занимаются сооружением нового дома для амурского тигра, организаторы марафона решили оказать материальную помощь строительству «Долины тигров»».

Вице-мэр Андрей Новиков рассказал, что MTU Liikuv Eesti освобождается от платы за перекрытие дорог и изменение маршрутов общественного транспорта: «Так как это народное спортивное мероприятие имеет долгую историю, вовлекает тысячи горожан от самых маленьких до пожилых, город возьмет на себя расходы за реорганизацию движения».

Схемы реорганизации движения автомобилей можно найти здесь.