посольство РоссииПосольство Российской Федерации в Эстонии высказало своё отношение по поводу проведения  на Северо-Востоке Эстонии, в местечке Синимяэ, ежегодной церемонии в память 20-й дивизии Ваффен-СС. В заявлении, размещённом на официальной странице диппредставительства, говорится:

- С возмущением восприняли ставшую мрачной традицией на эстонской земле сходку почитателей эсэсовцев 27 июля с.г. на высотах Синимяэ, где вновь прозвучали кощунственные здравицы в честь соучастников гитлеровских преступлений и открыто демонстрировалась нацистская символика.

Особую тревогу вызывает присутствие на сборище представителей молодежи, которым пытаются преподать уроки почитания тех, кто служил в рядах бесчеловечной преступной организации, уничтожившей миллионы невинных людей, в том числе и в концлагерях на территории Эстонии.

К сожалению, официальные власти в очередной раз не удосужились осудить данный шабаш, на котором продолжалась позорная практика открытого переписывания истории и обеления нацистских преступников на фоне заметного роста радикальных настроений в стране.

Отмечаем, что эта акция произошла в год 75-летия очищения Эстонии от немецко-фашистских захватчиков, и предлагаем вспомнить об истинных героях, героически сражавшихся за избавление человечества от коричневой чумы.

Вновь призываем эстонскую сторону уважать решения Нюрнбергского трибунала и закрепляющие их положения международные документы, чтить память жертв нацизма и пресекать попытки героизации эсэсовцев.