Посольство Российской ФедерацииПосольство Российской Федерации в Эстонии 17 июля 2019 года, на своей странице в Фейсбук, распространило заявление в связи с предложением российским властям главы МИД Эстонии Рейнсалу признать «свою роль» в катастрофе авиалайнера «Боинг» авиакомпании «Малайзия Эйрлайнз» над восточной Украиной, унесшей жизни 298 человек, и «в полной мере» сотрудничать в рамках текущего расследования.

В заявлении подчеркнуто следующее:

Россия с первого дня трагедии взаимодействовала в ее расследовании
с Нидерландами, голландским Советом по вопросам безопасности и Совместной следственной группой (ССГ), предоставляя всю имеющуюся информацию о рейсе #MH17. Однако переданные сведения упорно игнорировались или же продолжают замалчиваться в рамках следственных процедур ССГ. О политизации ведущегося расследования предельно ясно заявил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, указавший 31 мая с.г. на пресс-конференции в Токио на то, что изучение обстоятельств трагедии сконцентрировано на попытке обвинить в случившемся Россию. Он не скрывал своего разочарования по поводу того, что до сих пор так и неизвестно, кто выпустил ракету по самолету.

Получается, что кому-то это уже известно. Появляющиеся сейчас заявления, где Россия уже «назначена» виновной в произошедшей в небе Украины трагедии, следует расценивать не иначе как попытку увести от беспристрастного анализа ведущееся расследование.

Хотелось бы подчеркнуть, что при всем этом у российской стороны полностью сохраняется готовность к сотрудничеству в интересах выявления истинных виновников столь чудовищного преступления. Это – вполне посильная задача, если во главу угла ставить сугубо профессиональные, а не политико-пропагандистские походы.