Альгирдас ПалецкисКаунасский окружной суд продлил до конца октября срок ареста литовского оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, обвиняемого в «шпионаже в пользу России». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судью Альгирдаса Гедрайтиса. Заседание проходило в закрытом режиме.

По словам судьи, мера пресечения в виде заключения под стражу продлевается на три месяца с 26 июля. Мотивы своего решения Гедрайтис не прокомментировал. Адвокат Палецкиса Альгис Петрулис утверждает, что оснований для продления ареста не было, поскольку следствие завершается.

Напомним, что Альгирдас Палецкис находится под арестом с октября 2018 года, расследование его дела носит секретный характер, общественности почти ничего не сообщается. Накануне в СМИ появилась информация, ему вменяется организация установки прослушивающей аппаратуры в рабочем кабинете и резиденции президента Литвы. Ранее появлялись данные о том, что фигурантов расследования (Палецкиса с его «сообщниками») подозревают в том, что они «по поручению Федеральной службы безопасности России собирали информацию о литовских должностных лицах, прокурорах, судьях, имеющих отношение к расследованию дела о трагических событиях 13 января 1991 года», а также в том, что «собирали другие данные».

Обвиняемый был членом Сейма Литвы с 2004 по 2007 год, в 2007—2008 годах работал вице-мэром Вильнюса.