Съемки на Лаагна теэВ связи с предстоящими съемками на Лаагна теэ фильма Кристофера Нолана таллинцам и гостям столицы следует запастись временем для прибытия в аэрпорт и учесть, что иногда привычный путь между Ласнамяэ и центром города на общественном транспорте будет занимать на 10-40 минут больше.
Период съемок начнется 10 июля и продлится до 21 июля.
15 и 16 июля движение по Лаагна теэ будет обеспечено для всех видов транспорта в полном объеме
В среду (10 и 17 июля), четверг (11 и 18 июля) и пятницу (12 и 19 июля) Лаагна теэ будет открыта частично. Возможность проезда сохранится в часы пик: утром (с 5:00 до 10:00) по направлению из Ласнамяэ в центр города, вечером (с 15:30 и до 4 утра) – в обратном направлении.
В выходные (13-14 и 20-21 июля) Лаагна теэ будет закрыта полностью.

Для оперативного транспорта проезд по Лаагна теэ будет обеспечен в течение всего съемочного периода.

"С 10 по 14 июля, а затем с 17 до 21 июля закроется южная сторона (ведущая из центра в Ласнамяэ – прим. ред.) Лаагна теэ. Северная сторона ( ведущая из Ласнамяэ в центр – прим. ред.) Лаагна теэ будет открыта в среду, четверг и пятницу, в утренний час пик в сторону центра до 10 часов и с 15.30 для всех видов транспорта для выезда из центра. В течение дня будут переставляться дорожные знаки, поэтому призываем автовладельцев к особой внимательности", – рассказал порталу rus.err.ee руководитель отдела организации движения Таллиннского транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа. Это значит, что в часы съемок, с 10 до 15.30, в рабочие дни Лаагна теэ будет закрыта частично, а в субботу и воскресенье на всем протяжении.

Непосредственно во время съемок все автобусы, обычный маршрут которых проходит по Лаагна теэ, будут направлены в объезд. Для каждого маршрута на сайте Таллинна составлена схема движения со временными остановками. Информация о ближайших временных остановка будет доступна и на постоянных остановках общественного транспорта.

"В утренний и вечерний час пик время в пути не увеличится, так как дорога будет открыта в направлении с самым интенсивным потоком транспорта. Но во время съемок все будет зависеть о числа машин. Департамент транспорта рекомендует запастись временем. Путь на общественном транспорте может занять на 10-40 минут больше", – предостерег Рюйтельмаа. "Мы советуем использовать для объезда Суур-Сыямяэ, Петербургское и Нарвское шоссе. В местах строительства Рейди теэ сейчас открыто по два ряда в каждую сторону. Скорость там снижена, но двигаться можно. Если у вас есть возможность не пользоваться автомобилем, то лучше передвигаться на общественном транспорте", – обратился к автовладельцам Рюйтельмаа.

"Что касается прибытия в аэропорт, мы советуем выезжать из дом на час раньше. Если обычно в аэропорт рекомендуют прибывать по крайней мере за полтора часа, то во время съемок желательно за 2.5 часа до вылета. Может быть, вы успеете и раньше, но лучше подождать в аэропорту, чем опоздать на самолет", – добавил специалист Департамента транспорта.

По его словам, во время съемок на Лаагна теэ будет работать большое число охранников и регулировщиков, узнать которых можно будет по яркой одежде. "К ним можно обращаться с любыми проблемами, например, если требуется медицинская помощь или вы опаздываете на самолет", – сообщил Рюйтельмаа. Он также отметил, что связанное со съемками недавнее закрытие Пярнуского шоссе особых проблем не вызвало: "Правда, одному человеку срочно потребовалась медицинская помощь, наверно, жара повлияла. В тот момент были остановлены съемки и дорожное движение, скорая помощь приехала вовремя и человека спасли".

Шпионский боевик Tenet кинокомпании Warner Brothers снимают в нескольких странах. В Таллинне снимается самая большая экшн-сцена нового фильма, премьера которого назначена на 17 июля 2020 года.