Сергей ШойгуВсе погибшие при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море офицеры будут представлены к государственным наградам, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании в связи с ЧП. Он отметил, что семеро погибших моряков были капитанами первого ранга, трое — капитанами второго ранга. Двое подводников были Героями России.
«Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам», — сказал Сергей Шойгу.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Сергей Шойгу доложит президенту страны Владимиру Путину о ситуации с подводниками после пожара в Североморске.

Напомним, Минобороны РФ сообщило, что ЧП произошло 1 июля в территориальных водах России. Возгорание началось, когда команда проводила батиметрические измерения. По данным ведомства, причиной гибели моряков стали продукты горения. По факту пожара ведется расследование. Им руководит главнокомандующий ВМФ.

Президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу выехать в Североморск и заслушать доклады о причинах ЧП, а также оказать помощь семьям погибших моряков.