День независимости Беларуси3 июля – День независимости Беларуси. Посольство Беларуси в Эстонии пригласило 1 июля в Дом Черноголовых отметить этот День друзей Беларуси и представителей белорусской общины Эстонии.

3 июля День независимости Беларуси отмечается потому, что в этот день в 1944 году столица Беларуси – Минск была освобождена от фашистской оккупации. Вторая мировая войны стала для белорусов одной из самых трагических страниц их истории, поскольку в 1941-1944 годах погибла треть населения страны. В Беларуси нет семьи, которую бы не затронули ужасы той войны.

Хотя Эстония – единственное из Балтийских государств, не имеющее общей границы с Беларусью, у наших стран много общего. И Эстония, и Беларусь – одни из самых богатых лесом государств Европы. В Эстонии лесами покрыта почти половина площади, в Беларуси – более 40%. И наши самые высокие вершины примерно одинаковой высоты – Суур-Мунамяги имеет 317 метров, а гора Дзержинская - 345 метров над уровнем моря.

Помимо природного сходства, нас объединяет и то, что через обе страны проходит занесенная ЮНЕСКО в 2005 году в список мирового наследия дуга Струве. По инициативе воспитанника Тартуского университета Георга Вильгельма фон Струве в 1816-1855 годах для измерения формы и размеров нашей планеты была создана вдоль дуги меридиана, проходящего через Тартускую обсерваторию, триангуляционная цепь от устья Дуная до Северного Ледовитого океана. В Эстонии точки этой дуги расположены в Выйвере и Симуна, в Беларуси пять точек дуги – Тупишки, Лопаты, Осовница, Чекутск и Лесковичи.

Беларусь - страна с быстро развивающейся экономикой, хорошими темпами растет там и уровень жизни. В последнем докладе ООН о развитии человечества Беларусь поднялась на 53 место, оказавшись, таким образом, в списке государств с заметным уровнем развития. С 2013 года объем ее промышленной продукции почти удвоился. То же можно сказать и о сельском хозяйстве. Быстро развивается сектор строительства, большие успехи достигнуты в развитии инфраструктуры. В Беларуси взят курс на преобразование промышленности в производящую прибавочную стоимость путем наращивания производительности труда за счет автоматизации и роботизации. При этом теперь смело стали привлекаться иностранные инвестиции.

Несмотря на то, что взгляды на демократию в Беларуси несколько отличаются от распространенных среди ведущих политиков Европы, государство осуществляет сбалансированную внешнюю политику и стало силой, с которой считаются и в Восточной Европе, и во всем мире.

Я желаю Беларуси целеустремленности в продолжении развития и повышения уровня жизни населения! Эстонии есть, чему получиться у Беларуси, а Беларуси – что перенять у Эстонии. Так, взаимно обогащая друг друга и отстаивая свои национальные интересы, мы вместе строим более светлое и надежное завтра!