конференция российских соотечественников17 мая в лекционном зале на втором этаже отеля «Meriton Grand Hotel Tallinn» по адресу Таллин, Тоомpuistee 27 прошла тринадцатая тематическая страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Эстонии. Конференция была посвящена 75-ой годовщине освобождения Эстонии от немецко-фашистских оккупантов и грядущему 75-летию Дня Победы. Учёные, представители политических партий, общественных организаций и бизнеса, также рассмотрели пути дальнейшего развития движения российских соотечественников в Эстонии, перспективы сотрудничества с российскими регионами и проблемы становления молодой русскоязычной интеллигенции. По результатам обсуждения принята Резолюция:

1. Конференция организаций российских соотечественников Эстонии, исходя из общности понимания реального положения российских соотечественников в Эстонской Республике, приняли настоящую Резолюцию, содержащую принципиальные цели и приоритеты совместной деятельности объединений российских соотечественников на период 2019 — 2020 г.г.
2. Конференция особо акцентирует внимание на чутком и бережном отношении к ветеранам, членам их семей, к памяти погибших при освобождении Эстонии от фашизма, что должно стать приоритетом накануне празднования 75-летней годовщины Победы международной коалиции во главе с СССР над Германией и ее союзниками во Второй Мировой войне. Считаем необходимым при организации и проведении мероприятий, связанных с названными историческими датами, оказать конкретную поддержку не только ветеранским объединениям, но и культурно-национальным и молодежным организациям Эстонии. Призываем оказать содействие мероприятиям по борьбе с русофобией, неонацистскими настроениями в эстонском обществе и фальсификацией истории, развивать волонтерское движение.

Поддержать международную инициативу Совета Федерации Федерального Собрания РФ о признании победы над фашизмом во Второй мировой войне  всемирным наследием человечества, направленным на сохранение мемориалов и памятников борцам с нацизмом во всех странах в качестве Всемирного Мемориала Второй Мировой войны.

3. Конференция считает стратегическими направлениями деятельности объединений российских соотечественников на среднесрочный период:

3.1. Либерализация национального законодательства ЭР в части предоставления гражданства и сокращения безгражданства в стране;

3.2. Сохранение образования на русском языке и свободного его использования во всех сферах деятельности. Содействие диалогу между министерствами образования Эстонии и России в целях создания нескольких (региональных) русских лицеев по образцу французского лицея и немецкой гимназии;

3.3 Дальнейшее расширение возможностей получения высшего образования молодежи в России. Организация подготовки кадров профессиональных руководителей для культурных объединений и творческих коллективов, в том числе, в специализированных ВУЗах России. Одним из объектов поддержки, наряду с Центром русской культуры, должен стать Русский Драматический театр в Таллине и объединения русских художников и литераторов;

3.4 Поддержка и популяризация культурно — исторического наследия и традиций русского и других народов России. Укрепление сотрудничества и партнёрства с Палатой представителей национальных меньшинств и национально — культурными объединениями Эстонии;

3.5. Содействие местным и российским предпринимателям в установлении бизнес-контактов для совместной деятельности. Считать приоритетным непосредственное участие организаций соотечественников в подготовке и реализации межгосударственной программы российско-эстонского приграничного сотрудничества. Обеспечение широкой гласности и прозрачности всех мер поддержки, оказываемых для русскоязычного населения со стороны российских государственных и общественных структур;

3.6.  С целью поддержки современной многопрофильной системы информационного обеспечения деятельности структур российских соотечественников, оказать содействие действующим информационным порталам Baltija.eu, Slavia.ee и Rusest.ee Расширить возможности доступа к российским СМИ и специальной литературе, используя сотрудничество с Библиотекой-Фондом «Русское зарубежье»;

3.7. Способствовать расширению молодежного движения российских соотечественников в Эстонии, вовлечению подрастающего поколения в мероприятия КСРСЭ и региональных организаций российских соотечественников. Оказать помощь в организации и деятельности молодежных волонтерских формирований.

4. Конференция признает необходимым добиться нового качественного уровня самоорганизации российских соотечественников в Эстонии, как слаженного и хорошо структурированного сообщества, способного к единству действий, скоординированной выработке и решению наиболее злободневных вопросов жизнедеятельности этой значительной группы населения страны и русской общины в целом.

5. Исходя из статьи 23. Федерального закона № 99, Конференция считает целесообразным ходатайствовать перед Всемирным КСРС и Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом о рассмотрении и направлении в решающие инстанции РФ предложения по конкретной поддержке системной деятельности КСРСЭ, а также, организации и проведению наиболее значимых мероприятий объединений соотечественников в Эстонии.

6.  Конференция положительно оценивает факт апрельской встречи Президента ЭР Керсти Кальюлайд и Президента РФ Владимира Путина и рассматривает диалог на высшем уровне как один из шагов по снижению уровня напряженности между двумя странами.

7. Конференция призывает российских соотечественников, проживающих в Эстонии и имеющих право голоса, принять активное участие в выборах депутатов Европарламента. Мы надеемся, что избранные депутаты будут не только достойно представлять, но и последовательно отстаивать наши интересы в Европе.

8. Конференция выражает уверенность в том, что предложения и конкретные рекомендации, прозвучавшие из уст выступивших делегатов и гостей, создают реальную основу для формирования стройной и аргументированной платформы сотрудничества – диалога с представителями местной и государственной власти, эстонской общественности. От лица региональных представителей российских соотечественников, Конференция предлагает КСРСЭ разработать вышеуказанную Платформу и представить региональным объединениям для рассмотрения не позднее 31 мая 2019 года.

Резолюция принята на XIII страновой конференции российских соотечественников Эстонии 17 мая 2019 года.
г. Таллин