солнечная электростанция21 мая рядом с Новокуйбышевском состоялось официальное открытие солнечной электростанции мощностью 75 МВт., сообщает сайт Парк Гагарина. Ее называют крупнейшей в Приволжском федеральном округе и одной из крупнейших солнечных электростанций в России. Па данным инвестора, вложившего а проект 9,4 млрд рублей, она позволит сократить выбросы вредных веществ на 1,4 тыс. тонн в год, а парниковых газов - на 45 тыс. тонн в год при этом обеспечивать электроэнергией весь Новокуйбышевск.

Первые две очереди солнечной электростанции запустили в конце прошлого года. Сегодня официально открыли третью. "Развитие энергетики - это очень важная, основополагающая отрасль для экономики региона. Это закладывает перспективу для развития производств, для создания новых предприятий и новых рабочих мест. Я рад, что сегодня мы открываем не просто станцию, а солнечную электростанцию. Совершенно очевидно, что современные технологии, которые лежат в основе ее создания, - это технологии будущего, которые сегодня уже активно развиваются на территории Самарской области. Безусловно, этот проект крайне важен и с точки зрения экологической составляющей", - отметил губернатор Дмитрий Азаров участвовавший сегодня в открытии солнечной электростанции.
"В регионе создан особый инвестиционный климат. Чтобы зайти со строительством, нужна поддержка власти, сетевых компаний, земля, высокопрофессиональные рабочие. Кроме того, мы выросли из Самары, более половины нашего менеджемента - это выходцы из Самара. Этот проект - дань моей Родине и профессии энергетика", - сообщил председатель совета директоров компании-инвестора ООО «Солар Системс» Михаил Лисянский. Для строительства СЭС компания привлекла финансирование ПАО Сбербанк в размере 7,4 млрд рублей.

По расчетам проект должен окупиться в течение 10-15 лет. По площади — 220 га — осолнечная электростанция сопоставима с территорией новокуйбышевских предприятий нефтепереработки и нефтехимии. При этом на станции работает всего 16 сотрудников.

Фото "Волжская коммуна"