Ильвес Тоомас Хендрик Ильвес назвал коррупцией оплату Россией поездки руководителей эстонских СМИ на медиа-форум в Москву. Такое заявление Президент сделал в ходе состоявшегося в минувшую пятницу семинара Союза газет Эстонии. Об этом сообщают "Деловые ведомости"


«Если политик едет в Москву по оплаченному Кремлем билету на самолет и в оплаченную гостиницу и получает там деньги или ценный подарок, то я верю, что все мы знаем, что будет происходить дальше. Особенно в случае, если, вернувшись, он станет хвалить политику Кремля и ругать политику Эстонии. Вопрос в том, что мы должны думать о журналисте, который поступает так же, - вопрошает Ильвес. – Какова обязанность главного редактора, ответственного издателя или правления в этом случае? Есть ли у нас механизм для того, чтобы избегать такого».


В своей речи президент сослался на статью, опубликованную в декабре прошлого года в британской газете The Guardian, где говорится, что на организацию своих внешних сношений Кремль выделил в 2010 году 1,4 млрд. долларов.


«Это примерно 15 млрд. крон. Если мы считаем, что это только на Вашингтон, Брюссель и Лондон, то ошибаемся», - отметил Ильвес.


"Деловые ведомости" напоминают, что в семинаре руководителей СМИ, который сотоялся в декабре прошлого года в Москве, приняли участие и представители Эстонии - главный редактор Delfi Урмо Соонвалд, главный редактор Õhtuleht Вяйно Коорберг, руководитель Kanal 2 Урмас Ору и главный редактор радио Kuku Янек Лутс.