пионеры19 мая исполняется 97 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. После победы Октябрьской революции в различных российских городах возникли детские группы и объединения. 19 мая 1922 г. 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов.

Первые отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений. В октябре 1922 г. пионерские отряды были объединены в единую детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

21 января 1924 г. пионерской организации было присвоено имя В.И.Ленина. В 20-е и 30-е годы пионеры помогали комсомольцам в борьбе с детской беспризорностью и с работой по ликвидации неграмотности.

В 1930 г. в рапорте 16-му съезду ВКП(б) сообщалось, что пионеры обучили грамоте свыше 1 млн. неграмотных, отправили в подшефные села свыше 500 тыс. книг и др. К концу 30-х гг. пионеры были объединены по школьному принципу (класс — отряд, школа — дружина). В пионерских отрядах развернулась военно-оборонная работа, пионеры выращивали служебных собак и коней для Красной Армии, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов.

Во время Великой Отечественной войны пионеры героически сражались на фронте, наравне со взрослыми работали в тылу. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, пионеры Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.