Церемонии перезахороненияВ минувшее воскресенье, 12 мая, на Воинском мемориале кладбища города Маарду в Эстонии, состоялась церемония перезахоронения останков 143 бойцов Красной армии, погибших при освобождении Эстонии от фашистов. Советские солдаты были найдены в разных уголках Эстонии. Поисковикам пока удалось установить имена шестерых из них, но работа продолжается.
По словам мэра Маарду Владимира Архипова, город относится с глубоким уважением и почтением к освободителям, которые отдали свою жизнь в борьбе с нацизмом.
В траурной церемонии приняли участие посол РФ в Эстонии Александр Петров, россиийские и белорусские дипломаты, ветераны, представители поисковых отрядов и жители Маарду.

Напомним, на Маардуском мемориале ежегодно с 2005 года проводятся церемонии перезахоронения. За несколько лет упокоение нашли 1142 воина, которые погибли на территории эстонского государства во времена Великой Отечественной войны. Поисками занимаются военно-историческое объединение «Вирония» и военно-исторический клуб «Фронт Лайн».