В преддверии начала работы европейской Региональной конференции соотечественников в Берлине, в которой примут участие представители движения из более чем 30 стран, на вопросы "Русского поля" ответил Артем Бологов, давний и опытный участник движения соотечественников, сопредседатель Европейского Регионального координационного совета российских соотечественников:

- Расскажите о себе, как давно вы работаете в качестве председателя КС, члена РКС? Какие организации входят в КС Польши, по какому принципу он создается?

- В движении Соотечественников с 2008 года: в этом году я учредил в городе Ольштын Общество под названием Малая Россия. В том же году меня как Председателя вышеназванной организации приняли в состав КС Польши. С 2010 по 2018 годы возглавлял страновой КС.

В 2016 году наш КС был официально зарегистрирован как головной орган Российской диаспоры в Польше, и это я, считаю, одна из главных наших заслуг. На сегодняшний день в состав КС входят девять организаций наших соотечественников.

Задача номер один для Польского КС на сегодня - это получить место для своего представителя в сеймовой комиссии по национальным и этническим меньшинствам при Польском сейме.

В конце 2018 года на Всемирном конгрессе соотечественников я был утвержден сопредседателем РКС Европы.

 

 

- Какие важные события движения соотечественников в Польше Вы можете отметить?  

- Главным событием в стране для наших соотечественников является Всепольская конференция российских соотечественников. По традиции, этот форум проходит в первые выходные октября и на нем мы подводим итоги работы всех организаций состава КС за год.

В приоритете нашей работы такие направления: работа с молодёжью (консолидация молодежи, сотрудничество с регионами РФ в этом направлении); акция "Георгиевская ленточка"; совместный уход за местами захоронений советских воинов-освободителей, а также "Бессмертный полк" в г. Варшаве.

Для нас в Польше тема сохранения исторической памяти очень актуальна, мы должны противостоять такому неприглядному явлению как местная "война с памятниками".

 

 

- В чем вы видите задачу работы Регионального КС, региональных конференций, где участвует много стран определенного региона - в нашем случае, Европы?

 

- После выбора и утверждения состава Правления РКС на Всемирном конгрессе, мы, не теряя времени, взялись за работу: была написана и утверждена концепция работы нынешнего состава нашего РКС Европы 2018-2021 гг.

В этом документе мы прописали приоритетные направления и механизмы работы.

На нынешней региональной конференции в Берлине у всех желающих коллег будет возможность с нашей концепцией ознакомиться. Ее задачи, если говорить кратко - расширение работы с молодежью, поддержка и консолидация русскоязычного бизнеса, привлечения на службу общине новых технологий. В том числе информационных.

 

 

- Чего Вы ожидаете от предстоящей конференции? Какие темы хотели бы обсудить?

 

- Я ожидаю, что мы услышим друг друга - ведь в этом и смысл консолидации наших соотечественников в Европе. И название нашей конференции - "Русскоязычные диаспоры Европы за сотрудничество" - говорит сама за себя.

Сейчас нам нужно построить и наладить механизмы работы Правления РКС со всеми КС-ами в нашем регионе по выработанным приоритетным направлениям.

Правление РКС Европы представит в Берлине принятую концепцию, по которой наш Совет будет работать до 2021 г. Там все по пунктам прописано, будем этого придерживаться.

 

На фото: члены нового состава РКС

 

- Какова самая актуальная тема сегодняшнего дня на современной фазе движения соотечественников?

 

- Конечно же, это тема молодежи, задача вовлечь как можно больше молодых, активных и грамотных ребят в нашу работу. Молодежь, это наше будущее: как мы с ней сейчас будем работать, таким и будет движение соотечественников - и в ближайшей перспективе, и стратегически.

 

Беседовал Юрий Еременко

Фото: личный архив А.Бологова

Материал подготовлен в рамках работы Медиа-альянса русских сообществ (МАРС)