Родительские субботыРодительские субботы - дни поминовения всех от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви.

Эта суббота также носит второе название - мясопустной. Называется она так по той причине, что на этой неделе заканчивается вкушения мяса, как очередной этап подготовки к Великому посту.

Всего в течение года православные отмечают родительскую субботу пять раз. Однако только перед Троицей и Неделей о Страшном суде родительская суббота именуется Вселенской. В эти дни священники читают особые молитвы, в которых просят отпустить грехи всем умершим, начиная с Адама и Евы.

Во Вселенскую родительскую субботу на утренней церковной службе принято писать поминальные записки, указывая в них имена всех крещеных усопших родственников. Об упокоении наиболее близких родственников можно заказать сорокоуст.

Кроме того, в этот день православные могут принести в церковь пожертвование в виде продуктов и положить их на канун, а чтобы молитвы были услышаны, верующие раздают милостыню.

При этом в Родительскую субботу нельзя ссориться, вспоминать о грехах и недостатках умерших родных, посещать кладбище или церковь в нетрезвом виде, оставлять угощения на могилах.