9 мая 1945 года красноармеец Роберт Хансович Каллас за боевые заслуги получил не ожидавшийся орден «Отечественной войны», а Орден Красной звезды. Армейский портной был ранен в бою за Сааремаа.

Старший сержант Роберт Каллас из 8-ого стрелкового «Эстонского» корпуса был призван в Красную Армию в июле 1941 года. Место призыва: Таллинский ГВК, Эстонская ССР. В октябре 1944 года участвовал в кровопролитных боях на острове Сааремаа, где был ранен.
Вот как о его подвиге написано в представлении к боевой награде (текст оригинального документа):
«Товарищ Каллас участвовал в боях за освобождение Эстонии в рядах 7-ой роты 3-го батальона 925 стрелкового полка. Особое мужество проявил в боях под Поркуном, где уничтожил многих фашистов. В этом бою 7-я рота взяла в плен 450 немцев.
Товарищ Каллас принимал участие в первом десанте на остров Мухумаа, а затем в десанте на Саремаа. В этих операциях проявил мужество и героизм. 5 октября 1944 года получил ранение в правую кисть руки и был вынужден покинуть строй. Достоин награждения Орденом «Отечественная война» второй степени».
9 мая 1945 года приказ был дополнен строчкой «достоин награждения Орденом Красной звезды» за подписью начальника штаба 8-го стрелкового корпуса, генерал-майора Лукаса.

ст. сержант Роберт Каллас
Серию материалов под общим названием «Советские эстонцы» в преддверии 72-ой годовщины Дня Победы 9 мая представляет читателям интернет-портал BaltNews.ee. Это истории ратного подвига эстонских военнослужащих Красной Армии, обнаруженные на сайте «Подвиг народа».

Ранее по теме:
«Советские эстонцы»: ст. лейтенант Иоханнес Тамм. Медаль «За отвагу». Июль 1941 года
«Советские эстонцы»: рядовой Юганнес Михкельсон. Орден Славы III степени. Ноябрь 1944 года