Русский мирТоржественная церемония открытия Х Ассамблеи Русского мира, в которой примут участие сотни делегатов из разных стран мира, состоится в здании Правительства Москвы накануне Дня народного единства, сообщили в пресс-службе Фонда «Русский мир».

800 российских соотечественников из десятков стран соберутся в Москве на Х Ассамблее Русского мира для того, чтобы обсудить в ходе панельных дискуссий и круглых столов актуальные проблемы. Панельные дискуссии — «Русский мир в глобальной мозаике цивилизаций», «Русский язык: богатство, многообразие и фактор единения» и круглые столы объединят участников для обсуждения тематических вопросов восприятия образа России, проблем исторической памяти поколений, особенностей работы русскоязычных СМИ за рубежом, создания учебника русского языка и традиций российского кинематографа.

Торжественная церемония открытия Х Ассамблеи состоится 3 ноября 2016 года, в 10:00 в здании Правительства Москвы по адресу: ул. Новый Арбат, д. 36. В работе примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты.

Впервые Ассамблею будет предварять Международный молодёжный форум «Поколение мира». Мероприятие пройдёт 2 ноября 2016 года в 10:00 в гостиничном комплексе «Измайлово», корпус «Дельта» (г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, корп. 4 Д).

В рамках форума будут подведены итоги Программы «Поколение мира», награждены финалисты конкурсов «Слово за нами!» и II Международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение», а также состоятся дискуссии, лекции и мастер-классы.

Подробной информацией о деятельности фонда, комплексе мероприятий Х Ассамблеи Русского мира и дальнейших планах по развитию организации руководство фонда поделится с журналистами на пресс-конференции 01 ноября 2016 года.

IX Ассамблея Русского мира прошла 1-3 ноября минувшего года в Суздале. Темами для обсуждения на минувшем форуме стали: «Ценности Русского мира», «Русская литература: вечные вопросы», «Пути российской цивилизации», «Языки литературы Русского мира», «Русские и зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры», «Чтение и литература: чему учить?».