Маргарита КорнышеваМИД Литвы в лице политического директора Роландаса Качинскаса озвучил своё мнение по вопросу отчеканенной в России серии монет «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».

Известно, что на посвященной литовской столице монете стоят надписи «Вильнюс» и «13 июля 1944 года» — это день, когда советские войска освободили город от гитлеровских оккупантов. По словам Качинскаса, литовцы считают это не освобождением, а «оккупацией». «Выпуск монет только подтверждает, что Россия не готова к исторической правде о советской оккупации», — заявил представитель литовского внешнеполитического ведомства.

На фантазии Качинскаса обратила внимание Маргарита Корнышева — известная в Эстонии русская журналистка, советник депутата Европарламента Яны Тоом.

Маргарита Корнышева:

«Изощренный балтийский ум вновь демонстрирует странности: неспособность уразуметь, чему именно посвящены монеты, выучить, наконец, что такое оккупация и предвидеть, в какой ступор способна ввести человека разумного фраза «выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации, — прокомментировала эту ситуацию Корнышева в блогах проекта «Мы говорим по-русски» (MGPR.EU). — Так или иначе, пора и коллегам из Риги и Таллина «включать недовольного». Очередным «проискам России» надо дать достойный отпор! Ждем-с».

Интернет-портал BaltNews.ee сообщает, что заявление представителя литовского МИДа ранее прокомментировали в ЦБ России. «Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России», — заявили в российском Центробанке.

Напомним, 1 августа Банк России объявил о выпуске серии пятирублевых монет «Города — столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Всего в серию вошли 14 монет. Тираж — по 2,0 млн штук каждого вида.

Столица Эстонии представлена в серии монетой с изображением на реверсе таллинского памятника Воину-Освободителю («Бронзовый солдат»).

Также по теме:

ЦБ России ответил на критику Литвы по поводу монет с изображением Вильнюса

Столица Эстонии отныне представлена на российской пятирублевой монете