Мария ЗахароваКрупнейшая американская газета «New York Times» 1 апреля сообщила своим читателям, что Порошенко является «продуктом старой системы» и не способен бороться с коррупцией на Украине. В ответ президент Украины заявил, что статья дискредитирует Киев и является частью гибридной войны, сообщило РИА Новости.

На высказывание Президента Украины тут же среагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова — «Теперь Киеву осталось требовать включения «New York Times» в какой-нибудь санкционный список. Лучше американский. Или уже?», написала Захарова в на своей странице в социальной сети Facebook.

В той же статье, издание The New York Times отметило, что коррупция широко распространилась на Украине с момента объявления независимости в 1991 году. Протесты 2014 года, которые привели к отстранению президента Виктора Януковича, были во многом вызваны недовольством размахом коррупционной составляющей во властных структурах, однако переворот не принес каких-либо изменений.  Порошенко, по-видимому, согласился с коррупцией в качестве цены за дополнительное пространство для маневра, но МВФ и страны-доноры, включая США, больше не могут продолжать «кидать» деньги в Украину.