Е. ЦыбуленкоЭстонский юрист-международник Евген Цыбуленко заявил, что депутат Европейского парламента от Эстонии Яна Тоом является «кремлёвской подстилкой», которая позорит Эстонскую Республику в законодательном органе ЕС.

«Я уже не однократно писал об одной из самых одиозных кремлевских подстилок Эстонии — Яне Тоом. Пусть фамилия по мужу вас не смущает. На самом деле она Черногорова-Литвинова. Сейчас это тварь позорит Эстонию в Европарламенте (голосовали за нее, разумеется, в основном, потомки советских оккупантов)», — написал Цыбуленко на страницах персонального интернет-блога в пятницу, 29 января. Он также предложил лишить Тоом гражданства и «депортировать в "путинский рай" ».

Причиной для столь острой реакции юриста на персону депутата ЕП стала помощь Эстонского бюро Я.Тоом гражданину Эстонии Владимиру Полякову в составлении и подаче жалобы в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в декабре 2015 года правительство Эстонии приняло решение выдать Украине эстонского гражданина Владимира Полякова, подозреваемого Киевом в «террористической деятельности», которую он якобы осуществлял в рядах вооруженных формирований провозглашённой Луганской Народной Республики (ЛНР). Сам «террорист» считает обвинения абсурдными, а решение о выдаче его Киеву неправомерным.

Яна Тоом, в свою очередь, убеждена, что решение об экстрадиции Полякова на Украину должно быть пересмотрено. «С учетом сложившейся в Украине ситуации, никто и ничто не сможет гарантировать Владимиру Полякову справедливый суд, а также свободу от бесчеловечного обращения», — пояснила Тоом.