А. ХвостовИзвестный в Эстонии писатель и публицист Андрей Хвостов констатировал безуспешность своих попыток присоединиться к «элитарному клубу» — стать эстонцем.

Как сообщает интернет-портал Гостелерадио Эстонии (ERR), в эфире национальной радиостанции Vikerraadio Хвостов сказал, что на сегодняшний день не имеет определённой национальности. По его словам, он не русский, но и не эстонец, хотя эстонский для него родной язык. Публицист поведал, что всю свою жизнь испытывал потребность стать настоящим эстонцем.

«Мои попытки на протяжении всей моей жизни вступить в этот элитарный клуб — стать эстонцем — не увенчались успехом», — посетовал писатель. По мнению Хвостова, его опыт лишний раз подтверждает безнадёжность устремлений неэстонцев к интеграции в эстонское общество.

Публицист также убеждён, что и само слово «интеграция» является неудачным. Как он выразился, «следовало бы говорить о совместном существовании». Хвостов напомнил, что даже балтийские немцы не смогли стать для эстонцев своими, хотя и жили бок о бок с ними на протяжении семи столетий: когда в 1939 году балтийские немцы в силу известных причин покидали Эстонию, то эстонцы радовались.

«В Эстонии чувствовалась радость, что «наконец-то мы избавились от этих сволочей», хотя они жили здесь на протяжении 700 лет. Но они так и не стали своими», — констатировал писатель. «Это безнадежный процесс», — заключил он.