Т. ВяхиБывший премьер-министр Эстонии, а ныне крупный предприниматель Тийт Вяхи принёс свои извинения русским жителям страны за обман их ожиданий после провозглашения эстонской независимости образца 1991 года.

Как сообщает бизнес-издание «Деловые ведомости» (dv.ee), повинился Вяхи в ходе прошедшей 14 мая 2015 года Нарве международной конференции, посвящённой вопросам предпринимательства и экономического развития северо-восточного региона прибалтийской страны.

Выступая перед участниками мероприятия, Тийт Вяхи вспомнил о своих обещаниях на встрече русскими эстоноземельцами в августе 1991 года.

«Да, встреча была напряженной, но как представитель правительства я сказал, что Эстония является независимой страной, но никто у нас не будет никого дискриминировать по национальному или языковому признаку», — сообщил Вяхи. Также, по его словам, было дано обещание поддерживать добрососедские отношения с Россией.

«Сейчас задним числом думаю, что я тогда обманул народ: сегодня наши отношения с Россией никак не назовешь хорошими и у нас, к сожалению, имеется ...ну если не дискриминация, то различия по языковому принципу, — констатировал Вяхи. — Я искренне приношу извинения».