А. ВескиЗнаменитая эстонская эстрадная певица, Заслуженная артистка Эстонии Анне Тынисовна Вески удостоена Знака за заслуги перед Таллином. Соответствующее решение было принято на заседании Таллинского городского собрания в среду, 22 апреля.

Помимо А. Вески наградой отмечены ещё 19 человек, среди которых, в частности, писатель Андрей Иванов и известный общественный деятель, председатель Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян.

Напомним, что столичный Знак за заслуги присуждается с 1995 года физическим лицам по решению городского собрания. До сих пор его удостоились свыше 250 человек. Знак вручается в Ратуше в День Таллина, 15 мая. Право выдвижения кандидатур имеют комиссии, фракции и депутаты городского собрания, члены городской управы и муниципальные учреждения.

Добавим, что Анне Вески имеет заслуги не только перед Таллином и Эстонией, но и перед Россией. Её вклад в укрепление российско-эстонских культурных связей, сохранение и популяризацию русской культуры и искусства в Эстонской Республике отмечен российским Орденом Дружбы. Указ о награждении был подписан 1 сентября 2011 года тогдашним Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведев.

Отметим, что орден эстонской певице Д.А. Медведев вручил лично на торжественной церемонии, проходившей 4 ноября 2011 года в Нижнем Новгороде.