Во вторник, 27 января, в Центре русской культуры в Таллине состоялось торжественное мероприятие, посвященное Ленинградскому Дню Победы - 71-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Защитники Ленинграда и блокадники отметили в Таллине свой День Победы

Праздничный вечер, на котором выступил гость из Санкт-Петербурга автор-исполнитель Андрей Лященко, был организован Таллинским обществом ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции и Таллинским обществом жителей блокадного Ленинграда совместно с военно-историческим клубом «Фронт Лайн».

Как сообщает интернет-портал BaltNews.ee, на торжество были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, блокадники — участники обороны Ленинграда. Среди почетных гостей — непосредственные участники боёв за Ленинград: полковник береговой артиллерии ВМФ в отставке Василий Иванович Мысляев, полковник в отставке Иван Никитович Абызов, защитницы Ленинграда Антонина Алексеевна Журина и Мясникова Людмила Васильевна и другие.

На вечере присутствовали представители ветеранского движения: ответственный секретарь Таллинского общества ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции Нина Ивановна Павлова; руководитель Таллинского общества жителей блокадного Ленинграда Людмила Павловна Соболева; председатель совета ветеранов Эстонского Стрелкового корпуса Валентин Йоханесович Виллемсоо; председатель президиума Союза ветеранских организаций Эстонии Владимир Федотович Буряк.

На вечере сложилась особая, душевная атмосфера — ветераны подпевали песням военных лет, звучавшим в исполнении лауреата международных фестивалей Андрея Лященко. Многие не могли сдержать слёз, вспоминая свою фронтовую юность и годы блокады. Во время исполнения песен «День Победы» и «Песни о Ладоге» весь зал встал.

Нина Ивановна Павлова:

- Гражданский подвиг, самопожертвование защитников Ленинграда и всех простых жителей стали той непреодолимой силой, которая не дала захватчикам осуществить планы по уничтожению города. Благодаря всем вам — тем, кто защищал город и трудился в нем, и те, кто в годы блокады был еще ребенком. Дети Ленинграда давали своим родителям силы бороться, духовные силы для жизни. Каждый день, прожитый вами в блокадном городе, был подвигом. Тот факт, что и правительство Санкт-Петербурга, и губернатор, и президент России помнят о блокадниках, говорит лишь об одном — ваш подвиг не забыт!

Защитники Ленинграда и блокадники отметили в Таллине свой День Победы

Тёплые слова были сказаны Ниной Ивановной в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, а также руководства Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга за постяонное внимание к блокадникам и ветеранам-фронтовикам, проживающим в Эстонии:

- Надо отдать должное правительству Санкт-Петербурга и лично губернатору Георгию Сергеевичу Полтавченко, которые никогда не забывают пригласить таллинских ветеранов и блокадников на памятные мероприятия в честь снятия блокады Ленинграда.

 

Кавалер ордена Красной Звезды Иван Никитович Абызов, в пору фронтовой юности сражавшийся на Ленинградском, Волховском фронтах, поблагодарил автора-исполнителя Андрея Лященко за праздничный концерт для ветеранов:

- Невозможно выразить словами всю ту признательность за ваше творчество, за то, что вы приехали к нам. Нам очень приятно, что вы, исполнитель-ленинградец, в День полного снятия блокады устроили для нас такой великолепный концерт! Скажу честно, не мог сдержать слёз, когда слушал фронтовые песни. Низкий вам поклон, Андрей!