Эстонские журналисты о советской власти: «тиблаская оккупация»Журналисты популярной эстонской газеты «Ыхтулехт» считают, что при советской власти Эстония жила в условиях «тиблаской оккупации». Известно, что «тибла» - оскорбительное выражение, используемое эстонскими националистами в адрес русских и русскоговорящих жителей страны.

Как сообщает интернет-портал таллинского издания «Столица», в статье, размещённой на страницах «Ыхтулехт» 16 января 2015 года, авторы рассуждают о роли юмора в современном обществе. «В бесчеловечном обществе, которое существовало как под тиблаской оккупацией, так и существующее под нынешней оккупацией банков, юмор – это последний из дефицитных интеллектуальных товаров для широких масс», - указывается в публикации.

Напомним, что ещё в 2003 году Совет по эстонским СМИ признал неприемлемость использование журналистами выражения «тибла». Глава Совета, профессор Эпп Лаук тогда отметила, что использование эпитета «tibla» указывает на противопоставление эстонцев и русских, и по этой причине является нарушением приличий.

«Слово «tibla» действительно выглядит как противопоставленное «эстонцу» определение представителя другой национальности, в данном случае в первую очередь, русского (или шире — восточного славянина). Средства массовой информации, в том числе и рекламные объявления, не должны никого оскорблять. Параграф 4 статья 3 кодекса журналистики подчеркивает, что не следует без особой на то причины подчеркивать национальный, расовый или религиозный признаки. И уж тем более, унижать», — отмечала Лаук.