Известный эстонский экономист Райво ВареИзвестный эстонский экономист Райво Варе не испытывает оптимизма, когда речь идёт о решении проблем, возникших в мясо-молочной отрасли экономики Эстонии в связи с эмбарго, введённым Россией в ответ на развязанную против неё Западом торговую войну.

«Для молочников и фермеров следующий год будет непростым», — приводит мнение эксперта интернет-портал эстонского Гостелерадио (ERR). Варе отметил, что уповать на открытие каких-то новых рынков сбыта для продукции эстонских сельхозпроизводителей не следует, поскольку «продовольственные рынки связаны с вкусовыми привычками, культурно-историческими традициями жителей конкретной страны». «Можно еще продать молочный порошок или сыры. А продукты с быстрым сроком реализации практически не продать», — констатировал экономист.

Говоря о том, когда же следует ожидать «потепления» на российском направлении, Райво Варе отметил, что восстановление прежних объёмов экспорта в Россию зависит не от экономических, а от политических факторов. По его мнению, вопрос может быть решён за одну ночь: если Россия откажется от ограничительных мер в том виде, в каком она их ввела. «Пока я не вижу такой возможности», — резюмировал он.